KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Правительство поможет курянам удешевить авиабилеты до Крыма

Правительство поможет курянам удешевить авиабилеты до Крыма

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 2015 года авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Крым, будет полностью субсидироваться расстояние полета. Гражданам страны, в том числе курянам, эта мера может принести удешевление билетов на перелет до полуострова.

Рейсы по авиамаршруту Курск — Симферополь — Курск в 2014 году осуществляла авиакомпания «РусЛайн». По решению Федерального агентства воздушного транспорта РФ маршрут является субсидируемым, т.е. государство компенсирует ряд расходов перевозчику, организующему рейсы этого сообщения. Однако субсидии лишь частично покрывали расходы авиакомпании, что находило свое отражение в ценах на билеты.

Дело в том, что государство субсидировало лишь «кратчайшее расстояние». По умолчанию оплачивался прямой полет из Курска в Крым через территорию Украины. Однако на деле курский самолет «РусЛайна» облетал территорию сопредельного государства, что увеличивало расстояние полета почти в два раза, до полутора тысяч километров. Борт из России должен выполнять полет только в российском воздушном пространстве, так как украинские авиавласти считают Симферополь закрытой зоной.

И эта проблема коснулась всех перевозчиков, которым приходится летать в Крым из европейской части России. Однако 29 сентября правительством РФ было объявлено, что государства при субсидировании крымских маршрутов в будущем будет учитывать это обстоятельство. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении субсидирования авиаперевозок, согласно которому авиакомпании будут получать субсидии не на «кратчайшее расстояние», а на «расстояние полета». При этом «кривизна» маршрута и количество посадок по пути к конечной точке роли не играют.

Как ожидается, в первую очередь помощь получат перевозчики, осуществляющие полеты в Крым в обход Украины. Субсидирование авиаперевозок по постановлению Медведева предполагает финансирование в объеме 3,58 миллиарда рублей из проекта федерального бюджета на 2015 год. «Надеюсь, это будет удобнее для большего количества пассажиров и позволит им лучше экономить деньги», — приводит слова премьер-министра РИА «Новости».

Добавим, что в летний сезон 2014 года в программу субсидирования были включены рейсы в Симферополь из более чем 30 российских городов, в том числе из Курска. Причем маршрут «Курск — Симферополь — Курск» получил госпомощь одним из последних. Стоимость самого дешевого билета до Крыма «РусЛайн» назначил на уровне 3 640 рублей, самого дорогого — 12 840 рублей.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.