KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В администрации Курска прокомментировали перебои с холодной водой

В администрации Курска прокомментировали перебои с холодной водой

25 июня в администрации Курска прошла пресс-конференция, посвященная проблеме водоснабжения. Поводом стали перебои с холодной водой, которые ощутили многие жители Курска. Кроме того, вчера без воды осталась вся центральная часть города — от улицы Верхней Луговой до 50 лет Октября.

В мэрии поясняют: особенно вырос спрос на воду в частном секторе, где люди работают на приусадебных участках.

— Водопотребление в индивидуальной жилой застройке увеличилось очень резко — в 1,5-2 раза. Расход воды связан с бесконтрольным поливом, — рассказал и.о. первого заместителя главы администрации города Курска Николай Цыбин. — В результате граждане, проживающие в индивидуальных и многоквартирных домах, которые располагаются в гидравлически невыгодных условиях, испытывают недостаток воды.

Также в отдельных районах сети водопровода имеют большой срок эксплуатации, вследствие чего их пропускная способность снизилась.

С проблемами столкнулись жители целого ряда адресов на улицах Карла Маркса, Братская, Фестивальная, Смородиновая, Светлая, Лазурная, Комсомольская, Луговская, а также улицах Прогонные, Кожевенные и прилегающих к ним переулках. Также перебои с водоснабжением есть у жителей проспекта Дружбы, улиц Фетовская, Просторная. Поступали в редакцию РИА «Курск Сегодня» жалобы и жителей улицы Стрелецкая.

Вчера нештатная ситуация возникла на насосной станции, которая обслуживает потребителей от улицы Верхней Луговой до 50 лет Октября. Из-за нехватки необходимого объема воды вышел из строя насос.

— В результате уровень воды в резервуаре насосной станции резко упал, насос стал работать вхолостую и его пришлось отключить. Для повторного запуска оборудования потребовалось несколько часов, чтобы  поднять уровень воды до рабочего, — пояснили в администрации.

Решение проблемы возможно.

— Пути решения есть: создание дополнительных емкостей резервуаров чистой воды на насосных станциях перед потребителем и дополнительных магистральных водоводов для мгновенного наполнения существующих резервуаров и, конечно, модернизация разводящих сетей, — рассказал директор МУП «Курскводоканал» Олег Машошин.

Однако, на это нужны немалые деньги, и вся работа может занять несколько лет. Сейчас, как отметил Олег Машошин, задействованы все имеющиеся мощности водозаборных сооружений и насосных станций. Проводятся рейды в застройках частного сектора по ограничению бесконтрольных поливов. В микрорайонах индивидуальной жилой застройки производится регулировка гидравлического режима для перераспределения объема воды и увеличения ее подачи потребителям.

В случае нештатных ситуаций в мэрии рекомендовали обращаться по телефонам городского управления ГО и ЧС (51-92-80, 51-92-91), комитета ЖКХ (52-15-95, 52-15-88, 51-41-72) и Горводоканала (70-06-14, 70-11-69).

732
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.