KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В рамках СЭФ состоялся круглый стол «Цифровые преобразования в АПК»

В рамках СЭФ состоялся круглый стол «Цифровые преобразования в АПК»

Сегодня в КГУ в рамках Среднерусского экономического форума-2019 состоялся круглый стол «Цифровые преобразования в АПК. Цифра как важнейший инструмент перехода на «зеленое» сельское хозяйство». В нем приняли участие представители Минсельхоза России, администрации Курской области, Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, регионального Управления ветеринарии, а также аграрии, предприниматели и сотрудники научно-исследовательских институтов.

По словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, благодаря применению цифровых технологий в регионе удалось значительно увеличить по производительность труда по некоторым направлениям а экономическую эффективность – на 30-40%. При этом, важно, что цифровизация затрагивает не только крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства, позволяя им оставаться конкурентоспособными. В частности, речь идет о системах спутниковых навигационных технологий для мониторинга транспортных средств и сельскохозяйственной техники. В формате митапа участники обсудили, как инновационные технологии могут способствовать развитию среднего и малого бизнеса в АПК в условиях роста агропромышленного капитала.

Важным вопросом для обеспечения устойчивого внедрения современных цифровых технологий в сферу АПК является подготовка IT-специалистов.

Необходимо не только повышение квалификации действующих специалистов, но и открытие в аграрных вузах специальности по подготовке специалистов в сфере цифровых технологий для агропромышленного комплекса.

Фото: ТРК «Сейм»

683
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.