KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске пройдет фестиваль имени Надежды Плевицкой

В Курске пройдет фестиваль имени Надежды Плевицкой

В 2014 году исполнилось 135 лет со дня рождения «курского соловья», прославленной исполнительницы народных песен и романсов Надежды Плевицкой. Специально к этой дате в Курске пройдет международный фестиваль исполнителей-«народников» «Солнце России».

Надежда Васильевна Плевицкая (1879 — 1940) родилась в селе Винниково Курского уезда в простой крестьянской семье. Дорогу в богему малообразованная курянка в буквальном смысле пробила себе своим голосом и абсолютным слухом. Она была дружна с Шаляпиным и многими актерами Художественного театра, снималась в кино, не раз выступала при Дворе. Самым известным почитателем Надежды Плевицкой был Николай II. По рассказам очевидцев, слушая Плевицкую, император низко опускал голову и плакал. Кроме того, по слухам, именно самодержец прозвал певицу «курским соловьем».

После революции Надежда Плевицкая бежала из страны. Своими талантами она покорила немцев и французов. Во время пребывания во Франции во многом из-за мужа певица стала сотрудничать с советской разведкой. В 1937 году Плевицкая была арестована и осуждена судом на 20 лет каторги. Президент Франции Альбер Лебрен отказался ее помиловать. Прославленная певица умерла в женской тюрьме в Ренне 1 октября 1940 года.

Прославленную исполнительницу-«народницу» на малой родине любят и помнят. Специально к 135-летию со дня рождения Надежды Плевицкой в Курской государственной филармонии пройдет фестиваль исполнителей народной песни «Солнце России». В нем примут участие десятки солистов и коллективов из Москвы, Воронежа, Ставрополя, Волгограда, Белгорода, Твери, а также из Московской, Воронежской, Новгородской, Тамбовской, Орловской, Смоленской, Рязанской, Саратовской, Владимирской областей, Краснодарского края, Республики Крым и Республики Беларусь.

В областной администрации сообщили, что Курск и область будут широко представлены на фестивале. От нашего региона выступят ансамбль «Ларец» областного Дома народного творчества, солисты музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова, ансамбль «Челядин» и солистка Дарья Нехорошева колледжа культуры, мужской ансамбль «Русь» Суджанского техникума искусств, «Ильковские самоцветы» Беловского района и народный коллектив «Разветье» из Железногорского района.

Любителей народной музыки ожидает приятный сюрприз. Перед курянами и гостями фестиваля выступят народные артисты России Надежда Крыгина, Анна Литвиненко. Кроме того, планируется творческая встреча с художественным руководителем детского фольклорного ансамбля ВГТРК «Звонница», заслуженным артистом России Петром Сорокиным.

Программа фестиваля стартует в 17:00 17 октября с открытия бюста Надежды Плевицкой на площадке перед филармонией. Час спустя в большом зале начнутся выступления народных коллективов. В 18:00 18 октября в филармонии в рамках фестиваля пройдет вечер памяти заслуженного деятеля искусств, народного художника России, скульптора Вячеслава Клыкова. В этот же день участники фестиваля дадут концерты на разных площадках в области. В 17:00 19 октября состоится закрытие фестиваля в большом зале филармонии.

2.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.