KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Данила Козловский не боится сравнений своего фильма о катастрофе в Чернобыле с сериалом HBO

Данила Козловский не боится сравнений своего фильма о катастрофе в Чернобыле с сериалом HBO

В Курчатове в Центре информации и общественных связей Курской АЭС прошла пресс-конференция известного российского актера и режиссера Данилы Козловского. В городе атомщиков он снимает новый фильм, посвященный Чернобыльской катастрофе. На конференции артист раскрыл некоторые секреты будущей ленты, рассказал о подготовке и процессе съемок и многом другом.

В начале пресс-конференции представители Курской АЭС, также присутствующие на мероприятии, подчеркнули: съемки ведутся на территории недостроенного энергоблока № 5. Действующие энергоблоки станции во время съемок будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу произведены не будут.

Тема Чернобыля по-прежнему актуальна и представляет интерес не только для научного, экспертного сообщества, но и для кинематографистов. Недавно на экраны вышел мини-сериал «Чернобыль» — совместный проект американского канала HBO и британского Sky, снятый на основе реальных событий. Ленту уже называют одним из главных событий в кино-индустрии 2019 года.

— Я смотрел данный сериал. И могу сказать, что отношусь к этой работе с большим уважением, — подчеркнул Данила Козловский. — Конечно, я полагаю, что фильмы будут сравнивать. Но в этом случае я не боюсь, потому что у нас принципиально разный взгляд, другие интонации и сам путь передачи этой истории. Конечно, всех сюжетных подробностей пока раскрывать не буду. Еще скажу, что мы не соревнуемся ни с кем. Некоторые полагают, что мы работаем вдогонку, но это не так. Мы уже давно готовим этот проект. Снимаем фильм не потому что эту работу делал кто-то еще, а потому что действительно хотим рассказать эту историю, хотим, чтобы о героях тех событий знали и помнили. Это наша попытка сказать им «спасибо».

18 июня был первый съемочный день. Cценаристы обещают яркое зрелище. В съемках будет задействовано большое количество людей, использована пожарная техника, вертолеты и другие летательные объекты. Работу над фильмом планируют завершить к концу лета. В прокате фильм может появиться уже в следующем году.

Перед началом работы Данила Козловский много общался с сотрудниками атомной станции и ознакомился с ее работой

— Я огромным уважением и благодарностью отношусь к Курской области и Курчатову. Тут невероятно душевные и открытые люди, которые с какой-то  особой теплотой отнеслись к нам. Кстати, уже было несколько рабочих эпизодов, в которых «вытащили» ситуацию именно ребята из Курчатова — благодаря смекалке, профессиональному опыту, сообразительности и желанию помочь и сделать кино. Я был на Курской и Ленингардской АЭС. Я остался под гигантским впечатлением. Я актер, режиссер, а не технарь, и просто поражаюсь, как вообще могло прийти в голову все это построить — эти выдающиеся сооружения. Тут работают прекрасные люди, которые замечательно нас приняли и все рассказали.

Данила Козловский пояснил, что «Опасная вода» — только рабочее название. Окончательное пока в проработке. Спросили Данилу и о том, почему он предпочел реальную съемку, а не воспользовался технологией хромакей и другими спецэффектами.

– Вся наша съемочная группа борется за максимальную достоверность. И я сам всегда вижу, где использовалась компьютерная графика. Мы хотим снять действительно серьезное, большое кино, поэтому делаем акцент на максимальную достоверность, естественную среду. Хотя, конечно, будем использовать и компьютерную графику, —  подчеркнул  режиссер.

Артист также сообщил,  что участие в съемках примут такие известные актеры как Оксана Акиньшина, Равшана Куркова, Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич. А в массовых  сценах  будут задействованы  куряне —  несколько дней в Курчатове проходил кастинг.

557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.