KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Новую трехэтажку на улице Большевиков после ремонтов вновь подтопили дожди

Новую трехэтажку на улице Большевиков после ремонтов вновь подтопили дожди

Проблемный многоквартирный дом № 20б по улице Большевиков в Курске, куда переселили обладателей аварийного жилья, даже после ремонта не смог противостоять дождям, которые затопили подвальное помещение.



Многоквартирный дом № 20б по улице Большевиков был построен в рамках адресной программы Курской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Его сдали в эксплуатацию и заселили в июле 2013 года. Однако вскоре стало ясно, что работа, сданная строителями на скорую руку, не выдерживает никакой критики.

Крыша трехэтажного дома сразу после первых дождей дала течь. Вода попала и в подвал, и в элетрощитовую. Сопутствующий момент — жильцам новостройки приходится терпеть постоянную сырость. В довесок ко всему канализация с трудом выполняет свою работу, а на здании отсутствуют снегозадержатели.

Куряне пожаловались на застройщика в Общероссийский народный фронт. К делу были привлечены областные чиновники, и генподрядчику пришлось проводить работу над ошибками. В начале сентября созванная комиссия проверила результаты этой работы. На тот момент канализация в подвале не текла, утеплитель также не пропускал влагу. А на крышу дома чиновники и общественники так не попали — странным образом пропали ключи.

Судя по всему, застройщику было, что скрывать. ГТРК «Курск» сообщает, что после дождей, проливших в городе на прошлой неделе, крыша вновь дала течь. Гидроизоляция фундамента здания также дала очередной сбой. Вода просочилась между блоков и залила подвальное помещение. «Фундамент — это основа дома. Если эту ситуацию не исправить, то, действительно, дом станет аварийным», — заявил телеканалу руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Геннадий Баев.

Пока генподрядчик, строивший проблемный дом, создает видимость работы, общественники готовят документы в прокуратуру. Жильцы дома, большинство из которых составляют люди пенсионного возраста, и вовсе намерены писать жалобу на имя президента страны. Удастся устранить все проблемы до зимних холодов, пока неясно. Застройщику, у которого проблемный дом находится на пятилетней гарантии, предстоит выполнить огромную массу работ по гидроизоляции здания. Кроме того, следует сделать отмостку и соединить ее с фундаментом дома.
1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.