KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне перенимают казанский опыт благоустройства территорий

Куряне перенимают казанский опыт благоустройства территорий

Татарстан вошел в первую пятерку по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в рейтинге Минстроя РФ за 2018 год. Именно туда отправилась делегация курян, в состав которой вошли заместитель губернатора Екатерина Харченко, представители регионального Комитета ЖКХ и ТЭК, а также областного Департамента архитектуры и градостроительства и другие специалисты.

Куряне осмотрели общественные пространства Казани и пообщались с архитекторами, проектировщиками, представителями муниципалитета и местными жителями.

Гости из Курска побывали в парке имени Урицкого, ставшего образцом многофункциональной территории в спальном районе. Затем посетили бульвар «Белые цветы», озеро «Кабан», оборудованное новейшей системой очистки, и Горкинско-Ометьевский лес. Последний из обычной лесополосы в 2016 году был превращен в парк с развитой инфраструктурой – теперь любимое место отдыха казанцев.

Из полезных практик в республике Татарстан существует система рейтинга муниципальных образований по содержанию общественных территорий, единая Дирекция парков и скверов в муниципальных образованиях и система единого заказчика при реализации проектов в сфере благоустройства.

По словам советника губернатора Курской области Анны Коноваловой, создать комфортную городскую среду в Казани позволили три фактора.

— Это, во-первых, общественные обсуждения, на которых люди сами говорят, какие городские пространства хотели бы благоустроить, — пояснила она. — Во-вторых, практика «Архитектурный десант», где привлекают молодых архитекторов со своим подходом. А в-третьих, это дизайн-код, очень красивый. У нас тоже начинается работа над разработкой дизайн-кода Курска.

Дизайн-код города – это свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок и наружной рекламы, фасадов зданий и прилегающей к ним территории в едином стиле. Казанский опыт планируется использовать в Курской области при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Начать планируется с общественных обсуждений и народного голосования в сфере благоустройства.

586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.