KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: мэр Льгова пригрозил горожанам ответственностью за фейковые новости

Курская область: мэр Льгова пригрозил горожанам ответственностью за фейковые новости

Непростая ситуация возникла в Льгове Курской области. Здесь более 500 местных жителей собрали подписи против распашки луга у озера. Известно, что его отдали в аренду агрокомпании ООО «Илос». Люди боятся, что фирма, занимаясь распашкой земли, будет использовать химикаты. Во время половодья они могут попасть в озеро, реку и затем и в грунтовые воды. Все это может грозить экологической катастрофой населенного пункта. Происходящее рядом с популярным местом отдыха вызвало обсуждение и большой общественный резонанс.

Летом 2018 года состоялось заседание комиссии по землепользованию и застройке администрации Льгова. А в ноябре она предоставила ООО «ИЛОС» участок в аренду сроком на 49 лет.

Как прокомментировал гендиректор ООО «Илос» Игорь Осипов в интервью «Льговскому курьеру», в настоящее время идет подготовка почвы – ее перепахивание с последующим дискованием без применения химикатов. Такая обработка целины продлится до осени. В следующем году планируется получить первый урожай — лук, укроп, петрушку и другую зелень. По заверению фирмы, все работы будут вестись без применения ядохимикатов.

Мэр Льгова Владимир Воробьев также заявил, что поводов для беспокойства нет.

— Луг заливной, ни для каких иных целей, кроме сельскохозяйственных, не может быть использован. Сейчас он не выполняет, как раньше, роль пастбища, покрывается муравейниками, зарастает деревьями и сорной травой, горит в пожароопасный период, – отметил Воробьев.

При этом, он сообщил, что руководствуясь федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обратился в полицию и прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о правомерности размещения в соцсетях недостоверных фактов и некорректных комментариев по этой теме.

Самих местных жителей возмущает, что городская администрация приняла такое важное решение, не посоветовавшись с ними. Но по всей видимости строить диалог с населением местная власть не торопится.

594
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.