KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Подготовка к строительству Курской АЭС завершится в 2016 году

Подготовка к строительству Курской АЭС завершится в 2016 году

В Курчатове на минувшей неделе прошло заседание оперативного штаба по строительству двух первых энергоблоков Курской АЭС — 2, в ходе которого было объявлено, что все подготовительные работы на стройплощадке завершатся в первом квартале 2016 года.



Станция замещения Курской атомной электростанции — крупнейший строительный проект, реализуемый в нашем регионе в новом тысячелетии. Он включает в себя не только возведение четырех энергоблоков КАЭС — 2, но и строительство десятков других объектов инфраструктуры, которыми будут пользоваться и атомщики, и обычные жители Курчатовского района. В частности, речь идет о строительстве автомобильного и железнодорожного мостов через реку Сейм, землевозной дороги в обход Курчатова, бурении 72 скважин под систему водопонижения.

На прошлой неделе в Курчатове прошло очередное заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения. Было объявлено, что в рамках подготовительных работ за неполные девять месяцев текущего года строители освоили 613 миллионов рублей. При этом до конца года им необходимо выполнить работ еще на 2 миллиарда 945 миллионов рублей. А всего же сооружение двух энергоблоков обойдется федералам в сумму около 200 миллиардов рублей.

Численность работников, задействованных на стройке, постоянно растет. Как сообщили в управлении информации и общественных связей Курской АЭС, в настоящее время строительно-монтажные работы осуществляют около 650 человек. В составе десяти подрядных организаций они работают на 17 объектах. До конца текущего года численность персонала планируется увеличить до 2 000 человек. Планируется, что в пик строительства станции будут задействованы порядка 5 000 человек.

На стройплощадке по-прежнему ведется выемка и замещение грунта под будущими энергоблоками № 1 и № 2 КАЭС — 2. Параллельно разрабатывается проектно-сметная документация, которая в ближайшее время будет представлена на внутреннюю экспертизу госкорпорации «Росэнергоатом». Кроме того, строители КАЭС — 2 ждут лицензию на начало основного объема работ. Если не будет никаких форс-мажоров, то ее атомщики получат к середине 2015 года. А уже к концу первого квартала 2016 года планируется завершить подготовительные работы и начать завоз на объект бетона. Тогда, по сути, и стартует основной этап строительства КАЭС — 2.

Два первых энергоблока новой атомной станции будут сооружаться по проекту ВВЭР-ТОИ. Их срок службы составит 60 лет, мощность — 4600 МВт. Планируется, что до 2020 года энергоблоки введут в строй. Ежегодные налоговые отчисления в региональный бюджет от строительства Курской АЭС — 2 ожидаются в размере 280 миллионов рублей. Оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности станции за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 миллиардов рублей.
1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.