KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне встретили эстафету Всероссийского театрального марафона

Куряне встретили эстафету Всероссийского театрального марафона

В зрительном зале Курского театра кукол символическую статуэтку марафона, изображающую стилизованный древнегреческий амфитеатр, начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский передал своему курскому коллеге Елене Яковлевой.

Марафон, как крупнейший проект Года театра, стартовал 18 января 2019 года во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра и продолжился гастролями Приморского театра драмы на сцене Хабаровского музыкального театра. Из Хабаровска, в свою очередь, в Южно-Сахалинск отправился театр драмы, а Чеховский центр Южно-Сахалинска презентовал свои спектакли в Петропавловске-Камчатском. Ну а дальше гастрольная эстафета отправилась на запад, по всем региональным театрам России, чтобы в конце года достичь предельной западной точки – Калининграда.

— Во время продвижения марафона уже более 65 тысяч зрителей Дальнего Востока, Сибири, Урала и Поволжья смогли приобщиться к театральному искусству, посетив около 150 спектаклей, — отметила Елена Яковлева, — И вот пришла наша очередь: 5 июня мы присутствовали в Воронеже на церемонии передачи эстафеты от Поволжского федерального округа Центральному. А  9 июня этот символ прибыл к нам.

Непосредственным дополнением к символу стал спектакль «Теремок» Белгородского театра кукол в постановке главного режиссера Витебского театра кукол Республики Беларусь Виктора Климчука. 13 июня из Курска символ отправится в Брянск, а вместе с ним Курский драматический с тремя спектаклями – одним детским и двумя постановками для взрослых: «Чужой ребенок» и «Любовь на свежем воздухе».

670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.