KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область: в Курчатове и Рыльске организуют новые зоны отдыха

Курская область: в Курчатове и Рыльске организуют новые зоны отдыха

В Рыльске и Курчатове Курской области будут организованы новые зоны отдыха. Работа будет вестись за средства из федерального бюджета. Оба города победили во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

Всего по России было подано 330 заявок, из них выбрали 80. В Курчатове будет реализован проект «Теплый берег». Вдоль берега водохранилища появится экологическая набережная, которая будет образовывать единую сеть природных маршрутов и пешеходных велодорожек. Преобразится и сквер вокруг памятника Петру и Февронии.

Пляжную зону расширят. Также устроят места для отдыха, детские и спортивные площадки, кафе и летний кинотеатр. От пляжа до мыса Рыбаков пройдет кольцевая экотропа, оборудованная информационными табличками о местных растениях и пернатых обитателях местного птичьего парка. На эти цели из федерального бюджета городу будет выделено 80 миллионов рублей. Всего потребуется 144 миллиона. Дополнительные средства будут привлечены из регионального и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Для реконструкции Базарной площади Рыльск получит 55 миллионов федеральных денег. Общая стоимость проекта – 103,5 миллиона. В городе будет восстановлен исторический вид торговых рядов, находящихся в центре города и являющихся его историческим ядром. Площадь станет полностью пешеходной, появятся новые деревянные торговые павильоны и амфитеатр между ними. Дети смогут провести время у игрового ручья, а в южной части площади будет обустроена зеленая зона отдыха.

Конкурсы на определение подрядчиков по обоим проектам будут проведены в июле. Начало работ запланировано на май 2020 года, а завершение – на конец того же года.

616
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.