Курское "Динамо" стало вторым на турнире в Чехии

В Чехии 28 сентября завершился представительный товарищеский турнир Mekr´s Cup, на котором выступало курское «Динамо». Подопечные Гундарса Ветры одержали победу в своей группе, но уступили в финале соревнований чемпионкам Словакии.

На турнире, проходившем в чешском Трутнове с 25 по 28 сентября, курское «Динамо» выступало в группе «В». Несмотря на отсутствие в составе курянок баскетболисток из-за рубежа, наша команда выглядела фаворитом своего квартета, в котором также выступали венгерский «Пинкк Печи 424», чешский «Сокол Градец-Кралове» и словацкий клуб «Пьештанске чайки». В итоге подопечные Гундарса Ветры выиграли все три встречи у более скромных соперниц.

Как уже ранее сообщало ИА «События», на старте Mekr´s Cup «Динамо» сокрушило бронзового призера чемпионата Словакии — 83:53 (19:5, 13:14, 29:14, 22:20). Во втором туре курянки нарвались на отчаянное сопротивление чешского «Сокола». Выиграв первую четверть с разницей в 10 очков, во второй наша команда провалилась — 11:27. Вторую половину игры «Динамо» посвятило сокращению отставания. Добившись успеха в третьей и четвертой четвертях — 20:16 и 10:8, курские баскетболистки перевели игру в овертайм. Первая пятиминутка не выявила победителя — 8:8. Однако во втором овертайме «Динамо» дожало своих соперниц — 21:9 и 97:85 по итогам встречи. В составе курянок фантастическую результативность продемонстрировала капитан Евгения Белякова — 39 очков. «Десятку» также разменяли Людмила Сапова (17 очков) и Ирина Осипова (13).

В заключительном матче группового этапа «Динамо» вновь оформило разгром. Венгерский чемпион «Пинкк Печи 424» в отличие от «Сокола» сдался на милость российских баскетболисток до большого перерыва: 20:4 и 14:4. В оставшееся время матча курянки играли в свое удовольствие и без труда довели дело до итоговой победы — 65:31. В нашей команде вновь голеадорскими способностями блеснула Евгения Белякова — 21 очко. Кроме того, 12 очков в свой актив записала юная звездочка «Динамо» Анна Щетина.

Три победы позволили команде из Курска финишировать первой в группе «В». По регламенту соревнований, «Динамо» предстояло сразиться в финале Mekr´s Cup с победителем группы «А». В этом квартете полный комплект очков собрал словацкий чемпион «Гуд Энджелс Кошице», с которым курянки еще встретятся в рамках Евролиги ФИБА. Репетиция будущих еврокубковых баталий вышла на славу. Первая половина игры осталась за курянками, выигравшими стартовые четверти со счетом 14:13 и 21:13. Однако после большого перерыва «Динамо» дало слабину, и «добрые ангелы» из Кошице нанесли им серьезный удр — 8:23. Пассив в 6 очков наша команда так и не отыграла — 12:12 в четвертой четверти и 55:61 по итогам матча. В составе «Динамо» лучшими бомбардирами стали Евгения Белякова (22 очка) и Ирина Осипова (14).

По итогам Mekr´s Cup «Динамо» заняло второе место. В ближайшее время у курской команды будет возможность выиграть перед стартом сезона трофей и поднять себе настроение. На домашнем паркете «Динамо» 3 — 5 октября сразится за Кубок губернатора Курской области. В этом году курянки поборются за главный приз с российскими клубами «Спарта энд К» (Видное, Московская область) и «Вологда-Чеваката», а также с белорусским «ЦМОКИ» (Минск).