KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сквер на проспекте Кулакова приведут в порядок к октябрю

Сквер на проспекте Кулакова приведут в порядок к октябрю

В Курске на финишную прямую вышла реконструкция сквера по проспекту Кулакова. К октябрю в зоне отдыха вымостят дорожки, установят несколько десятков фонарей, урн, вазонов и обустроят детскую спортивную площадку.



Сквер на проспекте Кулакова, расположенный между остановками «Улица Парковая» и «Улица Народная», будет реконструирован впервые. И это при том, что его разбили в далеком 1976 году. За прошедшие десятилетия в сквере пришло в негодность дорожное покрытие, отсутствовало наружное освещение, места отдыха не были оборудованы лавками и урнами. При этом зеленый уголок на безальтернативной основе оставался одним из наиболее популярных среди жителей Сеймского округа мест отдыха.

В апреле текущего года администрация Курска анонсировала грядущую реконструкцию сквера, а в июле работа закипела. Едва ли не самая масштабная часть работ — замена износившегося дорожного покрытия на площади более пяти с половиной тысяч квадратных метров. На выходе 2 700 квадратных метров вымостят плиткой под прогулочные дорожки. Оставшиеся «квадраты» закатают в асфальт для нужд любителей катания на роликах.

Кроме того, в планы по реконструкции сквера входит установка 32 трехрожковых фонарей, 24 скамеек, 18 урн и 16 вазонов. Также для детворы организуют спортивную площадку. Запланировано цветочное оформление участка зоны отдыха на площади около 360 квадратных метров. В мэрии Курска сообщили, что обновленный сквер планируется презентовать горожанам в октябре.

В продолжение этой работы на площади у ЗАГСа Сеймского округа в ближайшей перспективе планируется установить памятник Петру и Февронии Муромским. Во многом временные рамки зависят от того, как быстро удастся собрать пожертвования на изготовление и установку скульптурной композиции в честь святых. Для сбора денег открыт специальный расчетный счет. Закладка камня на месте установки памятника уже состоялась. Мероприятие прошло 12 сентября.
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.