KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

170 детей с нарушениями здоровья приняли участие в экскурсионной программе «Дорогами Курской дуги»

170 детей с нарушениями здоровья приняли участие в экскурсионной программе «Дорогами Курской дуги»

30 мая в Курской области подвели итоги экскурсионной программы «Дорогами Курской дуги». Проект был направлен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в развивающий туризм.

Участники программы — около 170 воспитанников школы-интерната №2 имени Карманова и Курской школы-интерната с нарушениями слуха, речи и опорно-двигательного аппарата. Мероприятия цикла проходили с 15 января по 27 мая. Среди них интерактивные анимационные программы, экскурсии по мемориалам Курска и области.

— Тема сложная. Несколько лет мы думали над ней, получится или не получится, — вспоминает автор программы «Дорогами Курской дуги» координатор экскурсионных программ Татьяна Мальцева. — Было страшно. Но когда реализовали, поняли, что это можно делать у нас в Курской области – находить объекты, доступные для тех детей, которые не могут самостоятельно передвигаться, хотя были и сложности.

Каждый из детей, участвовавших в проекте, получил дневник путешественника, куда записывал или даже зарисовывал свои впечатления о мероприятиях проекта.

— Больше всего мне запомнилась первая экскурсия. Было очень интересно – побывать в тех местах, где поворачивалась история, — рассказала участница проекта Виктория Боброва.

По словам авторов проекта, они уже получили региональный грант от Комитета по делам молодежи и туризму Курской области на реализацию проекта «Прогулки с крошечкой-Хаврошечкой». В программе – прогулки по городу для социально-незащищенных категорий детей. Осенью проект будет презентован и начнутся мероприятия.

675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.