KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

При прокладке дороги к мемориалу на Тепловских высотах обнаружили 13 снарядов

При прокладке дороги к мемориалу на Тепловских высотах обнаружили 13 снарядов

Строительство мемориального комплекса «Поклонная высота 269» на Тепловских высотах не обходится без опасных находок времен Курской битвы. 24 сентября при прокладке дороги к мемориалу поисковики нашли 13 боеприпасов, лежавших в земле со времен войны.

Мемориал «Поклонная высота 269» возводится на Тепловских высотах, что находятся на стыке Фатежского и Поныровского районов. Здесь во время Курской битвы советсике артиллеристы совершили подвиг, остановив превосходящие силы противника. Пехотный полк Вермахта при поддержке 40 танков стремился овладеть высотой, с которой немецкие орудия могли отрезать бойцов Красной армии от поддержки из тыла. Однако советские артиллеристы сорвали планы фашистов, накрыв массированным огнем их соединения.

После Курской битвы в этом месте осталось немало немецких и советских снарядов. Тепловские высоты саперы прочесывали еще во времена СССР. Но и по сей день курская земля хранит срашные находки. Несколько лет назад саперы вывезли с Тепловсикх высот большое количество артиллерийских снарядов. Летом прошлого года место под будущим мемориалом вновь осмотрели, но на этот раз ничего взрывоопасного не нашли. Однако округа по-прежнему хранит боеприпасы, оставшиеся в земле в 1943 году.

Как известно, к мемориалу проложат асфальтированную дорогу длинной в 3 километра. Она должна появиться до конца текущего года. 24 сентября при ее прокладке поисковый отряд «Курган» обнаружил снаряды времен Великой Отечественной войны. Из земли извлекли артиллерийские боеприпасы калибра 105 мм (1 штука), 75 мм (1 штука), 45 мм (10 штук). В том же схроне лежала граната Ф — 1. Все это добро саперы вывезли на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.

День спустя, 25 сентября, небезопасные «сувениры» из прошлого отыскали жители частного дома на улице Буденого в поселке Касторное. Проводя земляные работы, селяне наткнулись на артиллерийские снаряды калибра 105 мм (11 штук), 75 мм (7 штук), 76 мм (1 штука) и 82-миллиметровую минометную мину. Группа спецработ аварийно-спасательной службы Курской области аккуратно погрузила боеприпасы в свою машину и отвезла их на полигон.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.