KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Дымящий» завод «Экотекс» заказывает независимую экспертизу

«Дымящий» завод «Экотекс» заказывает независимую экспертизу

Во вторник, 28 мая, состоится первое судебное заседание, где должна решиться судьба предприятия «Экотекс», производящего трикотажные ткани. Его работа по решению Росприроднадзора была приостановлена на прошлой неделе. Причина – неприятный запах, на который жалуются жители окрестных домов. Сегодня руководство завода изложило свою позицию журналистам курских СМИ.

По словам заместителя директора «Экотекса» Александра Гордеева, руководство предприятия полно решимости доказать, что вредные выбросы исходят не от него — вокруг есть другие источники возможного загрязнения воздуха. Именно поэтому здесь намерены пригласит независимых экспертов и расставить все точки над «Ё».

— Мы готовы ещё раз встретиться с населением, — заверил генеральный директор «Экотекса» Тахир Мурзин. — Еще раз показать, что мы делаем, что производим. На сегодняшний день мы идём навстречу людям — будем бороться с этими запахами, будем заказывать дополнительные фильтры. По поводу вредных веществ: мы будем ещё раз заказывать независимую экспертизу, пока стоит наш сушильный цех, как вы сами это видите. Хотим доказать свою невиновность.

Сложившуюся высказал также прокомментировал директор департамента экологической безопасности и природопользования Константин Поляков:

— Лабораторные исследования, которые проводились федеральными структурами, говорят обратно — что имеется превышение (вредных веществ – РИА «Курск сегодня») как в жилой застройке, так и на источниках выброса. Не доверять федеральной структуре нет никаких оснований. На совещании, которое прошло под руководством заместителя губернатора Алексея Смирнова, было принято решение, что мы совместно с жителями, совместно с федеральными органами и представителями «Экотекса» проведём совместный рейд на выявление иных источников выбросов. Этот рейд начнётся в четверг. У нас нет позиции обязательно приостановить деятельность, у нас есть позиция, чтобы предприятие работало согласно законодательству РФ.

По словам Полякова, ситуацию усложняет тот факт, что у данного предприятия отсутствует природоохранная документация. В частности, нет проекта допустимых выбросов (ПДВ), согласно которому и рассчитывается та концентрация веществ, которую «Экотекс» имеет право выбрасывать в воздух.

К слову, женщины, живущие в доме напротив злополучного предприятия, заявили, что накануне вечером характерный запах, на который жаловались жильцы близлежащих домов, опять был. Хотя сам цех, если верить документам и словам руководителей «Экотекса», не работает с 22 мая.

788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.