KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жительница Курска, которая хотела продать сапоги, стала жертвой интернет-мошенников

Жительница Курска, которая хотела продать сапоги, стала жертвой интернет-мошенников

За минувшие выходные в областном центре зарегистрировано более 10 фактов электронных мошенничеств. Об этом сообщил старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по Курску Сергей Ружицкий.

— В одном из случаев пострадала женщина, разместившая в интернете объявление о продаже сапог. Ранним утром ей позвонил мужчина, который пожелал купить товар. Он был готов внести предоплату переводом, — рассказал Ружицкий. Курянка продиктовала номер своей банковской карты, но злоумышленник заявил, что этой информации недостаточно, и попросил курянку назвать ему код из смс-сообщения, которое поступило от банка. В итоге «покупатель» получил доступ к счету потерпевшей и начал переводить с него деньги.

— Получив уведомления о списании средств, женщина позвонила на телефон «горячей линии» банка. Карту заблокировали, однако мошенник успел перевести 15 тысяч рублей, — добавил Сергей Ружицкий.

Кроме того, он рассказал, что в некоторых случаях потери курян измерялись сотнями тысяч рублей. Действовали злоумышленники по схожей схеме. Так, 40-летняя жительница Курска, желая продать детскую коляску, лишилась 130 тысяч рублей, списанных с ее банковской карты.

879
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.