KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пять курских лицеев и гимназий попали в число 500 лучших школ в России

Пять курских лицеев и гимназий попали в число 500 лучших школ в России

В России представлен перечень 500 школ, которые продемонстрировали высокие результаты в 2013/2014 учебном году. В их числе оказались 4 образовательные учреждения из Курской области — две гимназии и три лицея из Курска и Железногорска.



Рейтинг составлял Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке группы «РИА Новости» и «Учительской газеты». Критериями для отбора стали результаты единого госэкзамена и участия учеников в олимпиадах и ряд других показателей. Необходимым условием включения в списки Топ — 500 являлось наличие хотя бы одного победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

В итоге первую пятерку лучших школ страны составили учебные учреждения из городов-миллионников. От Москвы в Топ — 5 рейтинга попали ГБОУ «Лицей № 1535» (1 место), «Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат им. А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В.Ломоносова» (2 место) и ГБОУ «Центр образования № 57» (5 место), от Санкт-Петербурга — ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239»(3 место), от Новосибирска — «Специализированный учебно-научный центр НГУ» (4 место). А всего российская столица делегировала в рейтинг 126 образовательных учреждений.

На фоне Москвы представительство Курской области в Топ — 500 в десятки раз меньше — всего пять заведений, что на одно больше, чем в первом рейтинге годичной давности. В числе лучших в стране по прошествии учебного года остались гимназия № 44 из Курска и лицей № 5 из Железногорска. Компанию им составили гимназия № 4, лицеи № 6 и № 21 из областного центра. При этом из Топ — 500 выпали курская 25-я гимназия и курчатовская 2-я гимназия.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, презентовавшая в Москве рейтинг СМИ, заявила, что рейтингование школ поможет успешно развиваться всей системе образования. «Рейтинги — важный ориентир для всей системы общего образования. Успехи конкретной школы важны и для педагогов, и для родителей, и для учеников», — цитирует Голодец РИА «Новости». Чиновница отметила, что Топ — 500 российских школ будет составляться и далее.
1.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.