KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Я сам» — детский принцип для взрослых

«Я сам» — детский принцип для взрослых

Есть в Железногорске место, куда мамы с охотой ведут малышей — да и сами дети не прочь там оказаться, поскольку весело провести время и научиться всяким полезностям здесь можно в процессе игры. Детский мини-центр «Я сам» открылся не так давно — в сентябре прошлого года, но уже завоевал определенную популярность, детей сюда принимают с полутора лет и дают им все навыки, необходимые для полноценного развития.

По словам руководителя и основателя мини-центра Ирины Килеевой, к открытию подобного центра ее подтолкнула жизненная ситуация:

— Мысль пришла ко мне, когда подошло время выйти из декрета и приступить к восьмичасовому и пятидневному графику работы. К этому, если честно, я была совсем не готова и поэтому незамедлительно стала изучать информацию о частной деятельности. Поехала на обучение в Санкт-Петербург — по программе «Раннее развитие детей». Затем стала посещать различные семинары и тренинги в Центре поддержки предпринимательства Курской области: приняла участие в федеральном образовательном проекте «Мама — предприниматель», в региональном проекте «Школа предпринимателя», обучилась на курсах повышения квалификации по программе «Эффективное управление малым предприятием». Полученные знания очень пригодились в дальнейшем.

От центра занятости Железногорска получила финансовую поддержку на открытие своего бизнеса, добавила к ним семейные накопления, и в сентябре 2018 года наш мини-центр открыл свои двери. «Я сам» — это большая творческая мастерская, при центре есть мини-садик, как дополнительная услуга, поскольку основные наши посетители — это малыши дошкольного возраста от полутора до шести лет.

К слову, название для центра Ирине подсказал ее сын Ярослав — каждый раз, когда они что-то мастерили вместе, мальчик неизменно заявлял: «Я сам!» Впрочем, Ирина из той же когорты «ясамостоятельных» людей — только от словосочетания «Я сама». Она сама разработала методику по развитию мелкой моторики для малышей с помощью специальных тактильных шаров. Сама занималась организацией ремонта и оформлением взятого в аренду под центр помещения, его открытием и рекламной кампанией. Сама готовила и подавала документы в администрацию Железногорска на субсидию для возмещения по социальному предпринимательству затраченных средств на создание мини-центра. Сама же и работала в нем первый год — без привлечения персонала. И только в начале этого года к ней присоединились два администратора и профессиональный педагог. Ирина, впрочем, и сама уже педагог — как говорят в таких случаях, «без пяти минут», — в прошлом году она поступила в Курский госуниверситет на психолого-педагогический факультет. После окончания к ее первому высшему образованию по специализации «Управление малым предприятием» добавится второе — педагог дошкольного образования. Одна из главных целей мини-центра «Я сам» — адаптация малышей перед детским садом и школой, их творческое и общее развитие. Для этого работает творческая мастерская, где проводятся, в том числе, мастер-классы по дизайну «Я сам», развивающая и игровая комнаты, а также уже упомянутый выше мини-садик. Последний рассчитан максимум на 10 человек (две группы по пять малышей) в возрасте от полутора до трех лет. Помещение садика имеет две комнаты для творчества по возрасту и одну игровую, все оснащено игрушками и разнообразными дидактическими материалами, книгами, раскрасками и всем необходимым для творческого времяпровождения. Рядом с центром находится детская площадка для прогулок.

А вот и родительские отзывы, размещенные на страничке мини-центра в ВК: «Основной критерий — это ребенок, который с удовольствием каждый день идет в мини-сад. Кроме того, мини-сад оснащен современными и качественными игрушками, развивающими материалами, мебелью и т.д. К каждому ребенку индивидуальный и внимательный подход, к их развитию, обучению и капризам».

Ирина Килеева уверена, что другого подхода к детям быть в принципе не может:

— Творческий подход к жизни, креативность сейчас имеют большое значение. Наши дети нового поколения «Z» — интеллектуалы, независимые, имеющие свое мнение, свои жизненные позиции и цели. И наши занятия приносят им только пользу. Они САМИ своими ручками ИССЛЕДУЮТ материалы различной фактуры, плотности, ДУМАЮТ: «Что это? Для чего это? Почему?» ДЕЛАЮТ с помощью наших педагогов. И в итоге ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ РАДОСТЬ ОТ ТОГО, ЧТО «Я САМ это сделал для бабушки, мамы, папы ….» Кстати, в апреле команда мини-центра «Я сам» приняла участие во всероссийском конкурсе на премию Open Friendly Business — она была учреждена для компаний, дружелюбных к детям. По словам Ирины Килеевой, никто из ее сотрудников даже не предполагал, что они смогут выйти в полуфинал и оказаться среди «китов» российского и международного бизнеса.

— Мы не выиграли, но это для нас большой шаг вперед. Поступило предложение о сотрудничестве с крупным центром в Москве, но это только планы. Это очень серьезное по масштабу мероприятие, нужно все продумать, прежде чем озвучивать. В общем, планы у центра «Я сам» более чем грандиозные — есть над чем подумать, и чем заняться. Остается лишь пожелать предпринимателю Ирине Килеевой и ее коллегам творческих успехов в воспитании подрастающего поколения, новых креативных методик и всесторонней поддержки — для социального бизнеса это залог полноценной работы.

Татьяна Ласточкина

784
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.