KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Врач четвертой больницы отделался исправительными работами за гибель пациентки

Врач четвертой больницы отделался исправительными работами за гибель пациентки

Сотрудника Курской городской клинической больницы № 4 приговорили к одному году исправительных работ за причинение смерти пациентке, которой он в домашних условиях некачественно провел операцию по удалению из организма жидкости, образующейся при циррозе печени.



Как установило следствие, 17 января текущего года заведующего приемного отделения Курской ГКБ № 4 вызвали на проспект Ленинского комсомола для осмотра 35-летней женщины. Курянка страдала, в частности, такими заболеваниями, как цирроз печени активной фазы и хроническая печеночно-клеточная недостаточность. Накануне у нее стало ухудшаться состояние здоровья, поэтому и был вызван медик.

Врач после осмотра пациентки решил в бытовых условиях удалить из ее брюшной полости жидкость, образующуюся при циррозе печени. Сотрудник четвертой горбольницы удалил 150 миллилитров этой самой жидкости, извлек пункционную иглу и заклеил рану лейкопластырем. После он покинул квартиру пациентки, полагая, что медицинские манипуляции были произведены технически правильно.

Но курянке после этой домашней операции стало только хуже. «Однако, в результате такой манипуляции врача у женщины были повреждены сосуды сальника, началось массивное внутрибрюшное кровотечение, от чего она вечером того же дня скончалась», — отметили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области.

В отношении врача следователи Сеймского округа возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Дело дошло до суда, который счел работника здравоохранения виновным. Медику вынесли наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Его приговорили к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.