KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Просто надо любить: куряне, отметившие Золотую свадьбу, поделились секретами счастья

Просто надо любить: куряне,  отметившие Золотую  свадьбу,  поделились  секретами счастья

Прожить вместе полвека дано не каждому. Леонид и Нина Ханис преодолели этот путь, создав большую и крепкую семью. 19 апреля супруги Ханис отметили 50­-летний юбилей свадьбы. Спустя многие годы брак для них не стал привычкой, Леонид Геннадьевич и Нина Васильевна по­ прежнему влюблены и смотрят друг на друга с теплом и нежностью. Секретами своего счастья «золотая пара» поделилась с РИА «Курск Сегодня».

Чувства родились с первого взгляда

Существует красивая легенда о том, что души людей разделены на две половинки, разбросаны по свету и стремятся соединиться. В случае с Леонидом и Ниной Ханис это кажется правдой. И хотя будущие муж и жена родились и выросли в одном городе ­ Курске, они окончили разные школы и выбрали для себя разные профессии. Их круг общения никогда не пересекался. Однако им суждено было встретиться.

Леня Ханис и Нина Ковалева познакомились в 1967 году на вечере встречи выпускников в школе, где раньше училась Нина Васильевна. Леонид пришел сюда в компании друзей и сразу заприметил в общей толпе красивую девушку. Это была любовь с первого взгляда, ­ признался Леонид Геннадьевич. ­ Как только я увидел Нину, понял, что она моя судьба. Молодым людям было тогда всего по 18 лет. Они стали дружить, постепенно познакомились с родителями друг друга, и именно они подтолкнули их к следующему серьезному шагу ­ свадьбе.

Мы общались два года, ­ рассказала Нина Васильевна, ­ учились, работали, я ­ медсестрой, Леша ­ слесарем, о свадьбе как-­то не думали, скромными были. Это мой папа посоветовал нам пожениться, он очень любил Лешу, называл его божьим человеком. И тогда мы подали заявление в ЗАГС. Предложение руки и сердца было сделано оригинально. Молодой человек пригласил свою избранницу на прогулку. Они сидели на скамейке на улице Ленина. Леонид купил для Нины большой кулек зефира, который ей очень нравился, а потом попросил выйти за него замуж. Девушка согласилась и никогда в своей жизни не пожалела об этом ­ все эти годы за своим супругом она была как за каменной стеной.

Совместная жизнь бывает разная

После свадьбы Леонид и Нина Ханис продолжили учиться и работать. Она осваивала профессию зубного врача. Он поступил в автодорожный техникум. А через полтора года в их семье произошло пополнение ­ родился сын Андрей. Это были мои первые роды, они проходили тяжело, пять дней мне пришлось лежать, ­ вспоминает наша собеседница. ­ Когда смогла, я подошла к окошку: муж стоял внизу перед роддомом и так плакал! Это было очень трогательно.

Сегодня Андрей уже взрослый мужчина. Он окончил военное училище, является подполковником запаса, а сейчас преподает в ЮЗГУ. У него также есть младшая сестра ­ Светлана. Она работает экономистом. Своих сына и дочь Леонид Геннадьевич и Нина Васильевна воспитали достойными людьми. У нас самые замечательные дети, ­ рассказывают гордые родители. ­ Их очень ценят и уважают коллеги. И, конечно, мы в них души не чаем. Они очень заботливые.

Тем не менее поднимать на ноги Андрея и Свету супругам приходилось тяжело. Глава семьи много работал, чтобы его родные ни в чем не нуждались. Он часто находился в командировках, два раза побывал в серьезных автомобильных катастрофах, но все трудности и невзгоды любящая пара сумела преодолеть. Мы со всем справились, потому что были вместе, ­ считает хранительница семейного очага. ­ Даже в разлуке я чувствовала поддержку мужа. Он у меня самый лучший. Я и обижаться на него долго не могла, когда мы все же ссорились ­ без этого в совместной жизни никуда. Он всегда находил ко мне подход. Говорил, что мы вместе, и у нас все хорошо. Его оптимизм согревал нашу семью.

Сегодня Леонид Геннадьевич не только самый лучший муж и отец, но еще и дедушка. Супруги Ханис помогают воспитывать четверых своих внуков. Самому старшему из них, Владиславу, 24 года, он учится в архитектурном институте, 19-­летняя Аня является студенткой Московского транспортного университета, а 18­-летняя Влада поступила в Курский медицинский университет. Младшему Максиму всего 6 лет.

Годы пролетели, как мгновение, ­ в работе, в заботах о доме. Наше самое главное счастье, конечно, в детях. Мы рады, что у нас есть сын, дочь, внуки, что они выросли настоящими порядочными людьми, мы очень счастливы и благодарны Богу за то, что когда­-то встретились, ­ отмечают «золотые» юбиляры.

В ярких семейных традициях

Леонид Геннадьевич и Нина Васильевна ценят каждый день своей супружеской жизни. С годами у них накопилось много ярких совместных воспоминаний. У «золотой» пары есть даже общая любимая песня «Я люблю тебя до слез» в исполнении Александра Серова. Эта композиция звучит на многих их семейных вечерах. Конечно, не обходится без нее и на праздновании годовщин свадьбы. Отметить такую важную дату Леонид и Нина Ханис никогда не забывают ­ это стало главной семейной традицией. Торжества по такому случаю проходят в тесном кругу, в окружении самых близких и родных.

Есть у мужа и жены и общие увлечения. Они оба любят проводить время на своей даче. Каждый год выращивают цветы и овощи. ­ Для нас не так важен урожай, как возможность побыть на природе, ­ отмечает Нина Васильевна. ­ Отдых на свежем воздухе, в тишине и спокойствии, поднимает настроение, заряжает силой.

Супруги любят вместе путешествовать. Они часто бывали в Европе, но больше всего им нравятся поездки на море. Мы с удовольствием проводим время друг с другом, в отпуск никогда не ездили отдельно, и каждую свободную минуту мы рядом, ­ рассказывает семейная пара. За 50 лет чувства супругов Ханис, действительно, не остыли. Они становятся только крепче. Муж и жена продолжают дарить друг другу влюбленные взгляды и нежные поцелуи.

Вот бываем на даче, муж скажет: «Ну посиди». Сяду, а он говорит: «Нинусь, я тебя так люблю!» Ни с того, ни с чего, а так приятно. Лене не нужен повод, чтобы обнять и поцеловать меня. Я вот что скажу: все в семье зависит от мужчины, как он относится к женщине, к детям. Мне очень повезло в этом плане, а так у нас все, как у обычных людей, ­ поделилась наша героиня. На вопрос о том, что бы супруги пожелали молодежи, они, не задумываясь, ответили: Надо просто любить. Все начинается с любви. Ну, и уважать друг друга, естественно, уступать. Хранить верность, достойно вести себя, ведь это семья! Если человек любит, он однозначно будет уступать, иногда где-­то что­-то перетерпит, и все будет хорошо. Леонид и Нина Ханис желают всем такой же большой, крепкой и красивой любви, как у них!

КСТАТИ «Золотую» пару чествовали в загсе Центрального округа Курска. С годовщиной супругов Леонида и Нину Ханис поздравила председатель областного комитета ЗАГС Ольга Воробьева. Она отметила, что их семья является примером для молодых людей нашего края. Для тех, кто готовится связать себя священными узами брака. Пусть таких супружеских пар, как ваша, становится только больше. Ведь будущее нашей державы зависит от крепости семьи в обществе, ­ подчеркнула Ольга Алексеевна.

Юлия Тарасова

981
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.