KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На имущество обанкротившегося "Аккумулятора" не нашлось покупателей

На имущество обанкротившегося "Аккумулятора" не нашлось покупателей

Повторные торги по продаже имущества ООО «Курский завод »Аккумулятор", находящегося в стадии банкротства, признаны несостоявшимися, так как активы предприятия, оцененные почти в 100 миллионов рублей, не нашлось покупателей.



Долги аккумуляторного завода возникли при прежнем владельце — ОАО «Русские аккумуляторы». Только по итогам первого квартала 2011 года долг завода перед облбюджетом составлял около 130 миллионов рублей. При этом ООО «Курский завод »Аккумулятор" (КЗА) накопил долги перед кредитными учреждениями и другими организациями. В июле 2013 года областной арбитраж признал предприятие банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

С тех пор имущество КЗА дважды выставлялось на торги одним лотом. По данным ресурса abireg.ru, речь идет о праве аренды на шесть земельных участков общей площадью 77,3 тыс. кв. м, девяти нежилых помещениях (23,1 тыс. кв. м.), насосной станции, о 486 единицах оборудования, а также корпусе, водогрязелечебнице, столовой, бассейне и котельной санатория «Сосновый бор» (5,4 тыс. кв. м.). Кроме того, аукционный лот включал в себя здания пионерского лагеря имени Гайдара (407 кв. м.) и право аренды до 2055 года лесного участка площадью 95 тыс. кв. м. в Льговском лесхозе.

Все это добро продавалось по стартовой цене в 98,3 миллиона рублей. Во время первого аукциона по продаже имущества «Аккумулятора» так и не нашлось желающих приобрести активы предприятия. Вторые торги, прошедшие на днях, также были признаны несостоявшимися. Проблема все та же — на аукцион не поступило ни одной заявки.

Стоит отметить, что банкротство КЗА практически не сказалось на работе его преемника — ООО «Курский аккумуляторный завод», которым владеет украинская компания «Веста». Вместе с КАЗ на площадке «Аккумулятора» также работают ООО «Исток» (объявлен банкротом в мае 2014 года) и ООО «Исток+». Суммарный объем производства за прошлый год трех предприятий превысил 2,5 миллиарда рублей, составив 135,1 % к уровню 2012 года. Несмотря на госпереворот в Киеве, украинские бизнесмены намереваются до конца года вложить в КАЗ порядка 300 миллионов рублей.
1.92K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.