KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В преддверии Дня Победы Курск собрал кадетов из разных регионов

В преддверии Дня Победы Курск собрал кадетов из разных регионов

6 мая на мемориале «Курская дуга» соревновались молодые люди в полувоенной форме. Военно-спортивный праздник «Спартакиада кадет» стал основным мероприятием проекта «Георгиевский сбор». Участники – ученики всех школ города Курска, при которых есть кадетские классы. Более 15 команд – из районов области, а также гости из Тулы, Белгорода и Воронежа. Среди этапов — смотр строя и знамени, прохождение с песней и торжественный марш.

Перед началом мероприятия участники выстроились в шеренгу — от храма Георгия Победоносца до Вечного огня. В строю совсем молодые ребята. Береты на головах, форма зеленых, камуфляжных, белоснежных и черных цветов. Виднелись даже папахи юных казаков у представителей курской школы №16. Белгород представляли ученики двух школ – № 41 и № 29 имени Мурачева. Кадеты-мурачевцы носят форму морской пехоты.

Командир кадетского класса, восьмиклассница Ирина Водопшина, рассказала, что присягу они принимают уже в 5 классе.

— Это не только мужская работа. Девушка тоже может быть сильной, задавать направление и вести за собой других, — говорит Ирина. — Нужно постараться зажечь людей своей идеей, тогда все поверят в тебя.

В рамках проекта «Георгиевский сбор» уже около полугода проходят разноплановые мероприятия – марши, уборка памятников, знакомство с научными работами молодых патриотов.

Заместитель губернатора Екатерина Харченко, которая курирует сферу молодежной политики Курской области, назвала кадетов, участвующих в конкурсе, будущим России.

— Сегодня ребята прочувствуют не только гордость за свою Родину, но и неформальное понимание глубокого патриотизма, то, которое в сердце, а также обретут новые контакты со своими друзьями из других регионов, — уверена Екатерина Владимировна.

666
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.