KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Галерея Дейнеки получила международную премию FI@MP-2014

Галерея Дейнеки получила международную премию FI@MP-2014

В Москве состоялось торжественное вручение премий Международного конкурса в области музейной аудиовизуальной продукции Fi@MP — 2014. Серебряный приз в одной из номинаций завоевала Курская картинная галерея имени Александра Дейнеки за фильм о реставрации старинной картины.



Фестиваль Fi@MP организуется Международным советом музеев (ICOM). Фестиваль является международным профессиональным форумом и проводится по результатам конкурса аудиовизуальных и мультимедиа проектов, посвященных теме культурного наследия. Этот конкурс существует уже 15 лет и проходит раз в два года. Страны-хозяйки фестиваля постоянно меняются. В 2014 году его приняла Россия.

В этом году конкурс музейщиков объединил более 250 участников из 38 стран: России, Венгрии, Австралии, Италии, Швейцарии, Нидерландов, Испании, Португалии, Бразилии, Гватемалы, США и других. На днях представители отличившихся хранилищ истории съехались на церемонию вручения премий FI@MP — 2014 в Третьяковскую галерею Москвы.

В числе призеров оказалась и Курская картинная галерея имени Александра Дейнеки. Международное жюри конкурса высоко оценило документальные фильмы, созданные в Курске. Особенно их впечатлила картина, посвященная реставрации английского портрета XVIII века «Возвращение королевы». За эту работу галерея получила серебряный приз в номинации полнометражных фильмов, сообщается на сайте НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии».

Отметим, что старинная картина, фильм о которой принес успех галерее из Курска, выставлялась в музее на одноименной выставке «Возвращение королевы» в 2010 году. В центре выставки, посвященной произведениям английского искусства 2-й половины XVIII века, находился отреставрированный портрет Софии Шарлотты Мекленбург-Стрелиц кисти Алана Рамзея из собрания Рыльского краеведческого музея. Мероприятие было мультимедийным: посетители могли не только любоваться картинами, но и видеоколлажами, собранными из различных фото- и кинофрагментов.
1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.