KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Директор предприятия «Курскэлектротранс» попал под суд, но избежал наказания

Директор предприятия «Курскэлектротранс» попал под суд, но избежал наказания

В Кировском районом суде Курска вынесли приговор директору МУП «Курскэлектротранс» Виталию Наумову. Он проходил по статье «Неисполнение обязанностей налогового агента», сообщает 46тв.

— Эта статья предусматривает неисполнение обязанностей налогового агента из личной заинтересованности. Предприятие обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц — так называемый подоходный налог. Эти средства предприятие исчисляло, удерживало с работников, но в бюджет не перечисляло в период 2015-2017 годов, — рассказал прокурор Железнодорожного административного округа города Курска Андрей Агапов.

В ходе проверки выяснилось, что бюджету был нанесён ущерб на сумму более 32-ух миллионов рублей. — Подсудимый вину не признал и показал, что в тот период в МУП «Курскэлектротранс» сложилось критическое положение из-за убыточности предприятия. Причиной этого являлось невозмещение затрат за перевозку льготных категорий граждан, — подчеркнул судья Олег Шапошников.

Средства, которые были предназначены для уплаты налогов, тратились в интересах предприятия. Когда финансовая ситуация стала стабильной, все необходимые платежи были направлены в бюджет, однако руководитель всё равно оказался на скамье подсудимых. При вынесении решения суд учёл и положительную личность подсудимого, и все обстоятельства дела.

Виталия Наумова признали виновным в совершении преступления и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Однако, учитывая то, что налоги поступили в бюджет в полном объёме, судья освободил подсудимого от этого наказания.

938
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.