KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

События на Украине ударили по доходам бюджета Курска

События на Украине ударили по доходам бюджета Курска

В Курске 23 сентября уточнили параметры городского бюджета на текущий год. Среди прочего было отмечено снижение в горказне сборов по НДФЛ, которые упали из-за трудностей, возникших у местных предприятий, работающих с украинскими партнерами.



Новые параметры бюджета Курска утвердили на сегодняшнем заседании Горсобрания. Необходимость корректировки городской казны была вызвана несколькими причинами. Так, депутаты проанализировали фактические поступления в бюджет с января по август текущего года. По одним показателям наметился рост, по другим — зафиксировано снижение. В частности. упали сборы по налогам на доходы физических лиц (НДФЛ). Статистику курянам испортил государственный переворот, разразившийся на Украине в феврале. Местные предприятия, тесно связанные сотрудничеством с украинскими партнерами, понесли убытки и были вынуждены перейти на неполный день. Эта проблема, в частности, затронула «Курскрезинотехнику», «Курскую фабрику технических тканей» и «Торговый дом »Славита".

«Если кто-то думает, что санкции, которые вводятся в отношении России, это где-то там и нас, курян, они не коснутся, то это не так. Санкции нас коснулись. Организации, которые работали с Украиной, например завод РТИ, перешли на сокращенный рабочий день. Соответственно, снизились зарплаты и, как следствие, уменьшается и поступление по НДФЛ», — приводит слова главы Горсобрания Ольги Германовой ресурс «46 ТВ».

Нашлись и позитивные моменты для бюджета города. Так, субсидии из областной казны увеличились почти на 200 миллионов рублей. Как сообщает газета «Друг для друга», эти средства депутаты распределили на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, капремонт муниципальных образовательных организаций, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, содержание автомобильных дорог, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и другие цели.

Кроме того, произошло перераспределение бюджетных средств, что позволило властям высвободить дополнительные ассигнования на различные городские проблемы. Так, департаменту транспорта, связи и дорожного хозяйства на возмещение разницы в тарифах на проезд в городском пассажирском транспорте выделят свыше 2,6 миллиона рублей. Управление культуры получит 5,5 миллиона рублей. Эти средства главным образом задействуют на реконструкцию центра досуга «Сказка».

Помимо прочего, депутаты в свете ограниченности бюджета дали возможность городским властям до конца года открыть кредитную линию на решение насущных проблем региональной столицы. По словам Ольги Германовой, мэрия воспользуется этой опцией только в том случае, если возникнет «кассовый разрыв».
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.