KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В регионе установился третий класс пожарной опасности

В регионе установился третий класс пожарной опасности

В Курской области установился 3-й класс пожарной опасности, а в Курчатовском районе — 4-й. Это значит, что в регионе сохраняется высокая вероятность возгораний. Спасатели просят курян неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы избежать трагедий.

В области начался дачный сезон, который обычно сопровождается уборкой мусора и растительных остатков. В региональном ГУ МЧС рассказали, как очистить территорию дачи и при этом не нарушить правила безопасности. Так, использование открытого огня должно быть выполнено в виде ямы глубиной не менее 30 см и не более 1 м в диаметре. Второй вариант – площадка с емкостью из металла объемом не более 1 кубического метра. Нужно приготовить металлический лист, чтобы в случае чего накрыть им емкость сверху.

Минимальные расстояния от открытого огня: до лиственного леса – 30 м; до хвойного леса – 100 м; до построек – 50 м. При этом если огонь разводится в емкости, а не в яме, то указанные расстояния можно сократить вдвое.

Кроме того, в радиусе 10 м вокруг открытого огня необходимо расчистить территорию от сухой травы, веток и прочих горючих материалов, а также соорудить противопожарную полосу (вспаханная земля) шириной не менее 40 см.

Ответственный «костровик» должен быть обеспечен средствами пожаротушения и мобильником для оперативного вызова пожарной бригады.

В конце сжигания очаг горения необходимо залить водой или засыпать землей до полного прекращения горения.

748
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.