KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском государственном университете состоялся медиафорум «Инфорум»

В Курском государственном университете состоялся медиафорум «Инфорум»

Этот дискуссионно-образовательный проект Союза журналистов России успешно реализуется уже второй год. За это время эксперты в сфере медиа успели побывать более чем в десяти городах страны и передать журналистам свой профессиональный опыт.

В Курске к участию в мероприятии были приглашены корреспонденты областных и местных СМИ, блогеры, главные редакторы и представители региональной власти.

Эксперты поделились своим мнением о том, как эффективно привлекать аудиторию и продвигать свой продукт с помощью мессенджеров и социальных сетей. Также спикеры дали советы, как правильно выстраивать работу в рамках действующего законодательства. Сегодня эта тема особенно актуальна в свете принятия законов о «фейках» — распространении заведомо ложной информации и оскорблении власти. Как известно, именно эти нормативные акты в последнее время вызывают серьезную полемику в профессиональной среде.

Как отметила заместитель губернатора Екатерина Харченко, государственные СМИ не должны рассматриваться как инструмент, обслуживающий интересы власти. Журналисты – это связующее звено между чиновниками и жителями региона и для того, чтобы оно было эффективным, настоящий профессионал должен развиваться на протяжении всей жизни.

— Наши дети живут на просторах интернета, и мы должны отвечать на вызовы современности. Важно знать, как воспитывать молодежь, наладить взаимодействие между обществом, экономикой и политиками, — отметила заместитель губернатора.

В свою очередь заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий обратил внимание на то, что в журналистике образовался большой разрыв.

— У нас есть поколение опытных журналистов, многие из которых не хотят принимать новые способы доставки информации. Есть и молодое поколение, которые прекрасно ориентируются в соцсетях и SMM, но не очень себе представляют, что такое профессиональная журналистика. Если совместить опыт с умением пользоваться технологиями, тогда мы получим настоящее, современное журналистское сообщество, — подчеркнул Вишневецкий.

Он добавил, что форум также является площадкой, где можно обсудить проблемы конкретного региона и попытаться найти их решение. Помимо этого, зампред СЖР уверен, что будущее за конвергентной журналистикой, когда печатное издание должно иметь собственный сайт и присутствовать в социальных сетях. Кроме того, он считает, что популярность скандальных материалов в СМИ сильно преувеличена, причем творцами этого заблуждения иногда являются сами журналисты.

Председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев поделился с коллегами основными сложностями, которые испытывают сегодня районные издания региона.

— Прежде всего, это подписка и доставка газет почтовыми служащими. Их не такое великое количество, поэтому есть села, «куда не ступает нога почтальона», и районкам приходится собственными силами привозить туда часть тиража. Еще один актуальный вопрос для всех сотрудников СМИ — это принятие закона об оскорблении представителей власти. К сожалению, уже появились случаи, когда по совершенно надуманным поводам чиновники начинают предъявлять претензии к СМИ.

Как отметил Строев, подобные мероприятия помогают журналистам держать руку на пульсе, всегда оставаться актуальными и объективными.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.