KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

День города с курянами отпразднует экипаж подшефного корвета "Стерегущий"

День города с курянами отпразднует экипаж подшефного корвета "Стерегущий"

На празднование Дня города в Курск съедутся высокие гости из разных городов России, а также из Белоруссии, Сербии и Черногории. Кроме того, своих представителей пришлет экипаж корвета «Стерегущий», шефство над которым город взял восемь лет назад.



Как известно, 25 сентября в Курске будет праздноваться День города. В горадминистрации сообщили, что специально к этой дате в областной центр съедутся представители различных городов дальнего и ближнего зарубежья. В Курске ожидают гостей из Ниша (Сербия), Бара (Черногория), Гомеля, Полоцка и Новополоцка (Республика Беларусь), а также из Белгорода, Великого Новгорода, Липецка, Видяево, Калуги, Феодосии и других российских городов.

В частности, в Курск на торжества приедут директор Агентства по продвижению иностранных инвестиций в Черногории, советник премьер-министра Милош Йованович и чрезвычайный и полномочный посол этой балканской страны в Российской Федерации Зоран Йоцович. В столицу Соловьиного края также съедутся руководители и члены городских парламентов, представители бизнеса и миротворческих организаций, системы образования и ведущие специалисты различных сфер хозяйственной деятельности органов местного самоуправления. На празднике ждут представителей Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) и Курского землячества в Москве.

Кроме того, День города вместе с курянами отметят представители экипажа корвета «Стерегущий». Это судно, входящее в состав Балтийского флота, является первым серийным корветом проекта 20380. Его спустили на воду 16 мая 2006 года в Санкт-Петербурге, а уже в июне того года мэрия Курска предложила главкому ВМФ РФ взять шефство над кораблем. Корвет приняли в состав флота 28 февраля 2008 года, когда главный город области уже взял над ним шефство. С тех пор моряки и курские власти поддерживают дружеские связи.

Добавим, что 25 сентября в Курске объявлено выходным днем. Горожан и гостей облцентра ожидает насыщенная культурная программа. Весь день в городе на различных площадках будут проходить концерты и выставки. В третьем часу дня по Курску пройдет крестный ход с Коренной иконой Божией Матери «Знамение». А в семь часов вечера на Красной площади начнется большой праздничный концерт с участием ВИА «Синяя птица», который завершится праздничным фейерверком.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.