KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылась выставка проектов реновации центра города

В Курске открылась выставка проектов реновации центра города

В Курске на территории Курского электроаппаратного завода открылась выставка проектов ренованции исторического центра города, которая приурочена к предстоящему 1000-летию областного центра. Конкурс был объявлен региональной администрацией. Для участия в нём поступило 75 заявок со всей страны.

До обсуждения добрались  35 готовых проектов. Это работы архитектурных бюро и творческих коллективов из Курской, Московской, Воронежской, Иркутской областей и Хабаровского края. Сегодня экспозицию посетил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

— Хочется раскрыть прекрасную архитектуру древнего Курска, которая однозначно имеется, но сейчас она закрыта современными зданиями, — пояснил глава региона. — Хочется навести архитектурный порядок, и именно на это нацелен проект. Сделать однозначный выбор я так и не смог. Очевидно, что нужно будет делать компиляцию и брать какие-то объекты из одного проекта, какие-то — из другого.

Старовойт уточнил, что, не все старинные здания центра подлежат реновации, но многое можно улучшить. В частности, открыть набережную реки Тускарь и Боеву дачу как зеленый центр Курска.

29 апреля жюри подведет итоги, а 30 апреля будет объявлены победители первого этапа. Пять лучших работ предстоит выбрать жюри и простым курянам. По итогам голосования последних будет врусен приз зрительских симпатий. Призовой фонд финала составит 3 млн. рублей.

Ознакомится с проектами можно на сайте проекта «Курск2032»

629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.