KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ученые ЮЗГУ выступили с докладами в Оксфорде

Ученые ЮЗГУ выступили с докладами в Оксфорде

Профессор кафедры уникальных зданий и сооружений Юго-Западного государственного университета Леонид Ступишин стал участником девятой международной конференции The International Conference on Key Engineering Materials, которая состоялась в Оксфорде. Курский ученый выступил там в роли члена технического комитета, руководителя секции и докладчика конференции.

Он представил перспективную курскую разработку. Наши исследователи планируют использовать базальтовый ровинг для того, чтобы увеличить работоспособность бетона в агрессивных средах. Как пояснил Леонид Юлианович пресс-службе ЮЗГУ, металлическая арматура, используемая в производстве железобетонных изделий, подвергается сильной коррозии при эксплуатации в агрессивных средах. Происходит уменьшение поперечного сечения арматуры, ухудшается ее сцепление с бетоном, бетон отделяется от конструкции. Все это уменьшает прочность конструкции в целом. Использование базальтового ровинга должно не просто ликвидировать этот недостаток, но и повысить несущую способность конструкции.

Внедрением базальтовых волокон и ровинга в строительные конструкции в университете занимаются уже 5 лет. За это время было защищено 4 магистерские диссертации, подготовлено 2 патента и опубликованы многочисленные статьи, в том числе в изданиях, входящих в базы SCOPUS и Web of Science. Значительный вклад в эти работы внесла аспирант Екатерина Савельева. Сейчас она работает над диссертацией о применении ровинга в бетонных конструкциях. Ее разработки легли в основу доклада, который также был представлен на международной конференции. Стоит отметить, что эксперты положительно оценили доклад.

507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.