KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На неделе в Курск придут дожди и похолодание

На неделе в Курск придут дожди и похолодание

Метеорологи ожидают, что к середине недели погода в Курской области изменится коренным образом. В Курске и других уголках региона ожидаются сильные дожди, которые принесут с собой ощутимое похолодание и снижение среднесуточной температуры.



За последнее время куряне успели привыкнуть к сухой и прохладной погоде, которую обусловил арктический циклон. Ветер стал более прохладным, вместе с тем, в дневное время воздух местами мог прогреваться до комфортных 20 градусов тепла. Однако уже на текущей неделе ситуация изменится. В Курском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды полагают, что погоду в области может серьезно изменить холодный циклон, который надвигается на Черноземье с запада.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Курского Гидрометцентра Юлия Черногубова рассказала ИА «События», что уже 23 сентября в губернии начнут изменяться погодные условия. Если в Курске днем ожидается 15 — 20 градусов тепла (7 — 12 — ночью), то в Рыльске в дневные часы похолодает до 13 градусов. Еще до полуночи циклон достигнет областного центра.

Температура воздуха в Курске 24 сентября упадет до 9 — 14 градусов днем и до 11 — 13 градусов ночью. При этом метеорологи ожидают, что в городе и по области пройдут обильные дожди. После прохладная погода в Соловьином крае сохранится, так как в тыл циклона придут холодные воздушные массы. Из-за этого среднесуточный ход температуры составит порядка 12 градусов, что практически является климатической нормой.

«Прогрев будет слабым, так как небо затянут облака. Из-за холодных воздушных масс, которые будут приходить к нам с северо-запада, температурный фон временами будет ниже климатической нормы на 2 — 3 градуса. Это не критично по осенним меркам», — отметила Юлия Яковлевна.

Стоит отметить, что на холодное окончание сентября указывают не только синоптики, но и животный мир. Так, в Центрально-черноземном заповеднике имени Алехина сурки начали впадать в спячку. Первую пробку на норе одной из семей байбаков экологи обнаружили еще 11 сентября. А, как известно, сурки уходят в глубокий сон только в преддверии значительного похолодания.
1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.