KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне соревновались в переправе по бревну и вязании узлов

Куряне соревновались в переправе по бревну и вязании узлов

30 марта в Курском автотехническом колледже состоялся Чемпионат и Первенство региона по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

На спортивное мероприятие прибыли команды из Курска, Курчатовского, Медвенского, Тимского и Железногорского районов.

Как сообщили в пресс-службе региональной Федерации спортивного туризма, дистанция второго класса составила 416 метров. По условиям маршрута участникам предстояло пройти 4 технических этапа: переправу по параллельным перилам, вертикальный маятник, переправу по бревну методом «горизонтальный маятник» и навесную переправу.

Дистанция 3 класса состояла из 7 технических этапов, протяженностью 832 метра: переправы по параллельным перилам, вертикального маятника, переправы по бревну методом «горизонтальный маятник», блока этапов 4-5 подъем по наклонной навесной переправе – спуск по вертикальным перилам, блок этапов 6-7 подъем по вертикальным перилам – спуск по наклонной навесной переправе.

Так, на этапе «переправа по бревну методом «горизонтальный маятник», многими участниками была допущена ошибка при вязке узла «проводник-восьмерка». Этот узел применяется для самостраховки на перилах.

— Умение быстро и правильно вязать узлы увеличивает скорость прохождения технических этапов и приближает спортсмена к победе на дистанции, — подчеркнули судьи соревнований.

В этом году в программу Президентских игр и Президентских состязаний включили спортивный туризм. Именно с этим глава Курской Федерации спортивного туризма Евгений Горбатенко связывает популярность пешеходного туризма среди школьников.

— Сегодня количество участников самое большое за все годы соревнований — 86 человек. Нам это приятно. Замечательно, что детей мотивируют к занятиям спортом, — отметил Горбатенко.

В конце мероприятия он вручил победителям кубки и медали и поздравил всех участников.

766
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.