KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пять управляющих компаний Курска затянули с подготовкой к зиме

Пять управляющих компаний Курска затянули с подготовкой к зиме

Администрация Курска поставила задачу подготовить коммунальное хозяйство города к отопительному сезону к 25 сентября. Однако управляющие компании «Жилсервис »Центр«, »Спецстрой«, «СпецстройКурск», »Домком« и »Жилищное хозяйство" подготовились к зиме не более чем на 50 %.

В конце прошлой недели в Курске прошло совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону и предстоящего лицензирования управляющих компаний. Руководитель Госжилинспекции Игорь Афонькин в ходе мероприятия заявил, что к настоящему времени готовность курских «управляек» к зиме в среднем составляет 92 %. По словам чиновника, подготовка коммунального хозяйства города к холодам идет по плану, но некоторые УК срывают эти работы.

«Так, ООО »Жилсервис «Центр» и «Спецстрой» готовы к работе в холода наполовину, «СпецстройКурск» — на 44 %, а «Домком» и «Жилищное хозяйство» — всего на 20 – 25 %. И это при том, что готовность к зиме каждого жилого дома должна подтверждаться паспортом установленного образца", — приводит слова Афонькина пресс-служба мэрии.

По состоянию на конец прошлой недели документы, подтверждающие готовность к работе в условиях холодов, получили 92 % управляющих организаций Курска. Вместе с тем, уже 25 сентября должна завершиться подготовка коммунальщиков к зиме. «Что касается подготовки к зиме, ее надо завершить к 25 сентября, — заявил на совещании глава горадминистрации Николай Овчаров. — В прошлом году отопительный сезон в Курске начался 27 сентября, сейчас пока еще погода стоит благоприятная, синоптики обещают еще одно бабье лето. Но мы должны быть готовы подать тепло, особенно в социальные учреждения, при первой же необходимости».

Другая проблема многих курских УК – долги перед ресурсоснабжающими организациями. По теплоснабжению за «управляйками» тянется долговой шлейф в размере 42 миллионов рублей, 38 из которых — задолженность «Домкома». За холодную воду УК и потребители задолжали водоканалу 238 миллионов рублей. В мэрии полагают, что долгов станет меньше, когда в жизнь будет внедрена процедура лицензирования управляющих компаний. У чиновников есть четкое указание сверху — УК-злостным неплательщикам лицензии не выдавать.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.