KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске откроется институт культуры

В Курске откроется институт  культуры

Сегодня работники культуры по всей стране, в том числе и в Курске, отмечают профессиональный праздник. Лучшие получили благодарности и премии от исполняющего обязанности губернатора Романа Старовойта. По традиции в этот день подводились итоги года прошедшего и строились планы на будущее. Среди них — создание регионального института культуры.

— Культура для Курского региона — это особая страница истории: среди наших земляков большое количество выдающихся людей — художники, музыканты, писатели, — отметил глава региона. — И наша задача поддерживать память об ушедших деятелях искусства, популяризировать их творчество, а также поддерживать тех, кто творит сегодня.

На все это и нацелен национальный проект «Культура» в рамках реализации майского указа 2018 года президента Владимира Путина. Согласно проекту, предусматривается поддержка перспективных начинаний в сфере культуры со стороны как федерального, так и региональных бюджетов.

Судьбоносным для всех курян является решение о реновации центра Курска, где основными объектами являются картинная галерея и краеведческий музей. Роман Старовойт высказал уверенность, что к своему 1000-летию Курск подойдет с обновленным центром.

А на прошлой неделе с руководством РЖД было достигнуто соглашение о передаче Дворца культуры железнодорожников в административную собственность Курской области. Как отметил глава региона, по многочисленным просьбам местных деятелей культуры планируется создать и разместить в этом здании Курский институт культуры.

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.