KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отметили День поэта

Куряне отметили День поэта

Всемирный день поэзии отмечают во всем мире с 1999 года. В Курске 21 марта праздничные мероприятия были самыми разнообразными — от традиционных поэтических чтений до неформальных вечеров – так называемых «квартирников». Наш корреспондент сходил на поэтический баттл «Когда строку диктует чувство» в научной библиотеке имени Асеева и публичные чтения, организованные волонтерами культуры прямо в торговом центре.

Словесная дуэль

Итак, поэтическая дуэль в библиотеке. «Асеевка» проводит день поэзии уже 20 лет, однако празднование в виде модного поэтического баттла проводится только второй раз. Участвовали в нём две команды — «Материя слова» и «Юные пииты». Оценивали соревнование член Курского союза литераторов Галина Конева, журналист Мария Конева, а во главе жюри был член союза писателей России Владимир Рябинин.

В первом раунде «Воспет поэтами мой край родной» творцы прочитали тематические стихотворения о родине. Второй раунд назывался «Жизнь и поэзия одно», там участникам предстояло читать о собственном понимании жизни. Заключительным этапом стало чтение авторских произведений «Звучит мой стих и душу потрясает». Каждый придумывал собственные выразительные средства. А участница команды «Юные пииты», Анастасия Гостева, сопровождала авторские стихотворения перебором гитарных струн и сорвала аплодисменты.

В итоге со счетом 45 баллов «Юные пииты» и победили. Правда, «Материя слова» отстала от них всего на один балл. Победителям вручили памятные призы — книги с классикой. Кроме того, Рябинин вручил каждому участнику баттла сборник собственных стихотворений.

— На публику читаю не впервые, но формат баттла новый для меня, интересно посоревноваться. Читать всегда так волнительно — улыбается участница Ольга Руденская.

Интерактивные чтения

Волонтеры, проводившие свою акцию в торговом центре, придумали ещё более нестандартный формат мероприятия. Большой экран в одном из торговых центов стал «интерактивным окном» для молодых участников из районов. Ребята из Пристени, Солнцева, Щигров и Медвенки записали поэтические открытки специально для совместного празднования.

Чтения с экрана чередовались с живыми выступлениями участников и свободным микрофоном для всех желающих. Организаторы также провели небольшую поэтическую викторину для зрителей.

— Такие мероприятия полезны для местной молодежи, прежде всего альтернатива бессмысленным развлечениям, типа распития алкоголя — говорит волонтер Анастасия Прищеп. И участниками, и зрителями одновременно стали ребята из Железногорского центра современного искусства «Цикорий», Александра Дорофеева и Эдуард Душный. — Ребята из культурных волонтеров Курска попросили нас записать поэтический видосик и мы это сделали. А затем решили и сами приехать, чтобы посмотреть, как выглядит день поэзии в таком формате — рассказала Александра.

Добровольцы из культурного общества «Возрождение», ставшие инициаторами интерактивного участия, считают, что доступность мероприятия позволяет всем желающим продемонстрировать свои таланты и самовыразиться в кругах, близких к искусству.

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.