KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

О чем Роман Старовойт отчитывался перед Курской областной Думой

О чем Роман Старовойт отчитывался перед Курской областной Думой

Сегодня в Курске в центре «Свиридовский» (бывшем Доме офицеров) состоялось 26-е расширенное заседание Курской областной Думы VI созыва. Главная тема – отчет временно исполняющего обязанности губернатора Курской области Романа Старовойта о работе Администрации в 2018 году. Именно поэтому для мероприятия были выбраны непривычные место проведения и формат.

Помимо депутатов на заседании присутствовали главы районов, бизнесмены, представители общественных организаций. Все они оставили в гардеробе «Свиридовского» густое облако дорого парфюма, которое не выветривалось добрый час после начала мероприятия.

Отчет за предшественника

Это был первый отчет врио губернатора перед региональными законодателями и общественностью. При этом Роман Старовойт находился в несколько двусмысленном положении. Область он возглавил в конце прошлого года, и поэтому отчитываться ему пришлось, фактически, в основном за работу команды предшественника – Александра Михайлова.

При этом сама форма доклада была выдержана в подчеркнуто современном духе. Глава региона выступал без «бумажки». (Уже не секрет, что ее заменяли два современных «суфлера» — небольшие экраны, установленные справа и слева от трибуны.) На экран за спиной Старовойта проецировалась инфографика, иллюстрирующая основные тезисы доклада. По отношению к предшественнику Старовойт держался подчеркнуто корректно, высоко оценив работу областной администрации в сфере АПК и промышленности. Но тут же признал, что в регионе накопилась масса проблем, требующих немедленного решения.

Внимание — человеку

Еще перед началом заседания, во время общения с журналистами, врио губернатора призвал власть делать акцент на человеке. Он говорил о состоянии дорог, которые требуют ремонта. О медицинских учреждениях: неправильно, когда куплен дорогой томограф, но стоит практически в разваленной больнице. Обо всех нарушениях Старовойт призвал сообщать ему в социальных сетях. В ходе отчета озвученные темы были углублены и продолжены. Говоря о перспективах по расширению сети учреждений здравоохранения, он отметил, что в Курске планируется начать строительство поликлиники областного противотуберкулезного диспансера. Также, как мы сообщали ранее, в городе появится многопрофильная областная детская больница третьего уровня. Ее строительство должно начаться в 2020 году.

В регионе намечено строительство пяти новых фельдшерско-акушерских пунктов: в Беловском, Большесолдатском, Дмитриевском, Медвенском и Пристенском районах. Также будет закуплено 12 мобильных медицинских комплексов, что закроет потребность в организации выездной работы медицинских бригад.

Аграрный сектор остается важной составляющей частью экономики региона. На развитие агропромышленного комплекса выделено 5,3 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,3 миллиарда, из областного бюджета – один миллиард рублей. Курская область сегодня занимает лидирующие позиции в ЦФО по производству зерна, сахарной свеклы, масличных культур. Отдельно был поднят вопрос повышения качества жизни людей, особенно тех, кто трудится на селе. Работа должна быть направлена, прежде всего, на повышение благосостояния, уровня жизни и занятости сельских жителей, устойчивое развитие сельских территорий. — Жить в селе с городским комфортом — главная задача АПК, — резюмировал врио губернатора.

От истории к современности

Отметил Старовойт и необходимость сохранить историческое наследие Курска.

— К сожалению, было сделано много ошибок, нарекания со стороны неравнодушных граждан справедливы. Важным направлением работы здесь я вижу конкурс на возрождение исторического центра города, куда поступило свыше 70 заявок. После широкого общественного обсуждения профессиональные эксперты предложат нам вариант реконструкции центра, — обратился глава региона. Он добавил, что Курск к своему тысячелетию должен выглядеть достойно. Важно и повысить туристическую привлекательность региона. Для этого необходимо разрабатывать новые яркие и интересные фестивали и мероприятия.

От прошлого к будущему

Формирование и развитие цифрового региона — станет главной темой Среднерусского экономического форума, которой традиционно пройдет в июне. В этом году форум пройдет в новом формате. Будут применяться новые современные технологии при проведении пленарного заседания, круглых столов, презентаций.

Равнодушным во власти не место

Главная задача областной администрации — качественное улучшение жизни курян, подчеркнул врио губернатора. В его основе лежит сотрудничество и доверие, взаимодействие власти с муниципалитетами, бизнесом, общественными организациями и всеми курянами. И, разумеется, здесь важна ответственность власти.

— В нашей команде развития региона не будет места равнодушным чиновникам и хитрым мошенникам — тем, кто в погоне за текущей выгодой занимается обманом и приписками, кто некачественно ремонтирует дороги, кому безразличны проблемы курян, — обратился Роман Старовойт к собравшимся.

На контроль будут взяты любые злоупотребления, а работа будет вестись во взаимодействии с общественными организациями. В том числе – с Общероссийским народным фронтом. Говоря о предстоящих выборах губернатора, Роман Старовойт подчеркнул, что будет обеспечена максимальная открытость всех процедур.

— Для меня честность и открытость — основные критерии управления, — заявил оратор.

Почти полуторачасовая речь Старовойта была встречена аплодисментами. Даже лидеры оппозиционных фракций КПРФ и ЛДПР отнеслись к ней вполне благосклонно. Болевые вопросы, на которых они акцентировали внимание областной администрации (безработица, отсутствие социальных выплат «детям войны», состояние здравоохранения и т.п.), в выступлении были упомянуты, и прозвучало обещание искать пути решения проблем. В итоге, доклад был принят единогласно. Кредит доверия к главе области по прежнему очень высок.

623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.