KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отпраздновали «крымскую весну»

Куряне отпраздновали «крымскую весну»

18 марта в России отмечается пятая годовщина возвращения Крыма в состав страны. В Курске праздничные торжества прошли на Театральной площади. Большую часть публики составляла молодежь.

Рядом с празднующим народом расположилась сувенирная ярмарка и выставка «Мы вместе! Творчество без границ». В ней участвовали юные таланты из Дворца Пионеров и школьников, Центра детского творчества, Детского дома искусств «Ритм» и других учреждений дополнительного образования Курска. Солнечные акварели, панно из бисера и лент, композиции из ракушек и даже фотографии — все детские работы были пронизаны темой дружбы Курска и Севастополя.

Торжественному митингу предшествовал небольшой концерт, главными звездами которого стали сестры Толмачевы. Куряне плавно покачивали андреевскими флажками — это символ военно-морского флота России — и подпевали близняшкам песню «Ветер перемен».

Затем на сцену энергично выбежал врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он поздравил всех собравшихся с возвращением Крыма в родную гавань. Он напомнил, что куряне исторически связаны с крымчанами подвигами во время защиты Севастополя как в Крымскую, так и в Великую Отечественную войну.

— После того, как была восстановлена инфраструктура полуострова и Черноморский флот, мы можем утверждать: возвращение Крыма было правильным решением, — резюмировал глава региона.

Праздник, посвященный пятилетней годовщине возвращения Крыма, запомнился курянам неформальной обстановкой — представители государственной и муниципальной власти мирно гуляли по Театральной площади и покупали булочки. Участники митинга с удовольствием рассуждали, что крымчане и севастопольцы по своему духу никогда не отделялись от россиян, что все мы единый русский народ.

Кстати, некая будничность нынешнего праздника лучше всего свидетельствовала, что Крым окончательно стал «нашим». Уже нет надрыва. Есть признание факта.

498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.