KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Товарооборот между нашим регионом и республикой Крым за 2018-ый год составил порядка 600 миллионов р

Товарооборот между нашим регионом и республикой Крым за 2018-ый год составил порядка 600 миллионов р

По итогам 2018 года товарооборот в сферах пищевой и перерабатывающей промышленности между Курской областью и республикой Крым составил порядка 600 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции в Доме журналиста сообщила врио председателя регионального комитета по развитию внешних связей Светлана Дорош.

Также по ее словам, на полуостров экспортируются изделия таких курских предприятий как «Биаксплен», «Конти-РУС», завода «Счетмаш» и «Курскрезинотехника». Из Крыма в наш регион ввозятся вина и фрукты. В ближайших планах руководства области наладить прямые поставки этих и других товаров с Черноморского побережья. — Наше сотрудничество не ограничивается лишь торгово-экономическими отношениями. За пять лет, после воссоединения Крыма с Россией, также удалось наладить тесные партнерские связи в сферах образования и культуры. Во многом это стало возможным благодаря курсу президента страны Владимира Путина на расширение межрегиональных связей, — подчеркнула врио председателя комитета.

Она добавила, что всего между Курской областью и городами полуострова действует 27 соглашений о сотрудничестве. Однако наиболее значимые по ее мнению, были подписаны в конце прошлого года, во время визита делегации региона во главе с врио губернатора Романом Старовойтом в Крым. Тогда были налажены связи между Черноморским флотом и Нахимовским военно-морским училищем. Благодаря этому ученики 18-й школы областного центра получили возможность проходить там регулярные стажировки, которые помогут больше узнать о флотских традициях и условиях службы на нем. Кроме этого, молодежь из Курска будет перенимать опыт проведения смен в «Артеке», а затем применять его в детском оздоровительном лагере им. Ульяны Громовой.

В свою очередь крымчане в этом году побывают в Курске на дне города, традиционно примут участие в работе Коренской ярмарки, музыкальном конкурсе им. Надежды Плевицкой и других культурных мероприятиях. В юбилейный год воссоединения будут реализованы и новые молодежные проекты. О них стало известно во время телемоста дружбы, который состоялся в Курской городской администрации. На связь вышли юноши и девушки из областного центра, городов Севастополь и Феодосия.

7-го мая ребята планируют провести совместный единый патриотический день в форме интеллектуального квеста по принципу известной игры «Зарница. Участники из разных городов заранее подготовят и обменяются вопросами и заданиями. Итоги акции будут подведены в ходе очередного телемоста между ее участниками.

958
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.