KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский политолог обсудил со студентами, зачем молодежи политика

Курский политолог обсудил со студентами, зачем молодежи политика

14 марта в Курском государственном университете состоялась встреча молодых людей с политологом Владимиром Слатиновым. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Диалог на равных». Участники обсудили возможность карьеры в политике и предстоящие выборы губернатора Курской области.

Региональный координатор проекта Кирилл Бурых организовывает встречи с известными людьми с 2017-го года. «Диалог на равных» со Слатиновым – 23-ий по счету в нашем регионе. В цикле мероприятий уже участвовало немало известных личностей: актер Михаил Ножкин, директор ВЦИОМ Валерий Федоров, председатель Курского городского собрания Алла Чертова, депутат Госдумы Ольга Германова, олимпийский чемпион Валерий Чаплыгин.

Владимир Слатинов считает, что в аппарате государства наметилась тенденция к омоложению. Малосменяемость высшего руководства страны стала одной из причин пополнения среднего звена и муниципалитетов молодыми управленцами. Такая тенденция видна уже и среди министров, и среди губернаторов. Средний возраст чиновников снижается, он уже достиг отметки в 39 лет, и эта тенденция продолжается. У общества появился запрос на новые идеи в социально-экономической структуре, уверен политолог. Постепенно молодежь становится опорой политической системы и ее инновацией.

– Не участвовать в политике невозможно. Если вы хотите, чтобы завтра родной регион развивался, а решения принимались, исходя из ваших интересов, то необходимо идти во власть – рассказал Слатинов.

Для участия в политике, по мнению Владимира Борисовича, есть три основных пути. Классический вариант – карьера госслужащего. Обновление власти в регионе позволило заработать кадровым лифтам и уменьшило использование родственных связей для обхода конкурса. Второй путь – участие в деятельности оппозиционных партий. В Курске немало успешных примеров, когда гражданские активисты ЛДПР и КПРФ делали себе достойную политическую карьеру. Третья возможность повлиять на политику – протестная деятельность вне государственной структуры. Этот путь наиболее рискованный.

– Серьезная смена отношения к молодежной политике за последний год связана с влиянием внесистемной оппозиции. Политики такого рода использовали и школьников, и студентов, для того, чтобы активно воздействовать на власть. И власть переключилась на молодежь, чтобы исключить ее значительный отток в протестные объединения, – объяснил Слатинов.

Выборы губернатора Курской области, которые состоятся в сентябре, по мнению Владимира Слатинова, пройдут как референдум – победит действующий врио губернатора. Однако если депутат Госдумы Сергей Иванов, сохранивший тесные связи с Курском, решит выдвинуть свою кандидатуру, выборы станут по-настоящему конкурентными. Слатинов высказался по поводу законопроектов об оскорблении власти и фейковых новостях. Политолог назвал их излишне репрессивными. На вопрос о протестных акциях, Владимир Борисович посоветовал молодым людям грамотно оценивать риски участия в таковых.

– Политика управления молодеет. Это тренд. Почему вы так нужны, ребята? Молодежь своим мышлением заставляет власть меняться в соответствии с запросами современного мира. Но проблема и в профессиональной зрелости. В политике нужны молодые, но зрелые – резюмировал политолог.

Кстати, в понедельник в рамках проекта с молодёжью будет общаться врио губернатора Роман Старовойт.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.