KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Олимпийские чемпионы разных лет посетят с автопробегом Курскую область

Олимпийские чемпионы разных лет посетят с автопробегом Курскую область

С 19 по 22 сентября в Курске и Железногорске будут гостить участники автопробега «Сохраним спортивную славу России!», в состав которого входят почти три десятка чемпионов и призеров Олимпиад разных лет. Прославленные олимпийцы посетят спортивные объекты и пообщаются с молодежью.



Автопробег «Сохраним спортивную славу России!» стартовал в Москве 11 сентября. За 12 дней легендарные отечественные спортсмены, ставшие в разные годы чемпионами и призерами Олимпийских игр, должны проехать 12 городов, в каждом из которых дадут мастер-классы, проведут зарядки и олимпийские уроки. Сверхзадача акции — повысить интерес россиян к спорту.

В Курск участники автопробега прибудут из Белгорода 19 сентября. В областном спорткомитете сообщили, что около 10:00 гостей с хлебом-солью встретят в Обоянском районе на границе Курщины и Белгородчины. К обеду колонна прибудет в областной центр. А во второй половине дня олимпийцы разъедутся по спортивным объектам, расположенным в городе.

Местный фехтовальный центр, в частности, посетит живая легенда российской фехтовальной школы, трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, рапиристка Галина Горохова. В гимназию № 44 заглянут девять чемпионов и призеров Олимпиад по водным видам спорта, в том числе двукратный олимпийский чемпион по водному поло Вячеслав Собченко. В спортивно-концертный комплекса на улицу Энгельса заглянут мастера игровых видов спорта: Людмила Жигилий (олимпийская чемпионка по волейболу), Нелли Ферябникова (двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу) и другие.

Пятую школу посетят прославленный советский лыжник Николай Зимятов, биатлонист Юрий Кашкаров (олимпийский чемпион в эстафете 1984 года) и его коллега по цеху Александр Привалов. На «Арене» побывают мастера фигурного катания, хоккея и конькобежного спорта: олимпийский чемпион по хоккею Станислав Петухов,, фигуристка, олимпийская чемпионка в парном катании 1998 года Оксана Казакова, конькобежка Наталья Петрусева (олимпийский чемпион 1980 года на дистанции 1 000 метров) и другие. В ДЮСШ Курска посетят велогонщик, олимпийский чемпион 1980 года Александр Краснов и конькобежка Вера Краснова, серебряный призер Олимпийских игр 1972 года на дистанции 500 метров.

20 сентября высокие гости посетят местный детский дом и 51-ю школу. В этот же день они отправятся в Железногорск. 21 сентября в городе горняков олимпийцы пообщаются с молодежью на базе ледового спорткомплекса «Олимпийский», встретятся с главой города и побывают с обзорной экскурсией на крупнейшем предприятии области — Михайловском горно-обогатительном комбинате. На следующий день участники автопробега отбудут в Орел.
1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.