KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Поныровском районе Курской области появится часовня памяти

В Поныровском районе Курской области появится часовня памяти

К сожалению, с каждым годом становится все меньше тех, кто от первого лица может рассказать о самой страшной войне. Самым молодым участникам Великой Отечественной уже за 90 лет, и теперь они сами нуждаются в защите тех, за кого проливали кровь. Так, увековечивание памяти павших, возвращение имен неизвестным солдатам и помощь ныне живущим фронтовикам — то малое что может для них сделать нынешнее поколение. Именно этим и занимается масштабный благотворительный проект «Молчаливое эхо войны», начавшийся с частной инициативы ветеранов органов госбезопасности.

Сейчас у проекта за плечами 10 летняя история и множество направлений, среди которых и возведение часовен памяти в местах самых кровопролитных сражений.

По просьбе врио губернатора Курской области Романа Старовойта в январе 2019 года к этой благотворительной программе подключился и наш регион. Так, курская часовня памяти станет 11-м мемориалом в России. Первый же появился в 2009 году в Псковской области.

— Изначально, выбирая форму, ветераны пришли к единому мнению, что памятный знак должен быть в виде православной часовни, — отметил  генерал-лейтенант в отставке, ветеран ФСБ Александр Зданович. — Такая форма памятника не вызвала протеста и у представителей других вероисповеданий. Ведь в данном случае часовня — это символ скорби, где можно почтить память всех без исключения: иудеев и мусульман, христиан и атеистов.

Эти мемориалы традиционно выполняются в белкаменной манере. Однако, инициаторы проекта немного приоткрыли завесу, рассказав, что курская часовня возможно станет первым сооружением из черного мрамора.

— Этот памятник появится в Понырях, так как северному фасу Курской дуги, как правило, уделяют гораздо меньше внимания, чем южным районам, — пояснил ветеран. — Однако по ожесточенности боев, которые здесь проходили, эти территории не менее значимы.

Мемориал, равно как и 10 его предшественников, традиционно откроется 22 июня — в День памяти и скорби — самый страшный день в истории нашей страны.

— В большинстве случаев это событие происходит именно в 4 часа утра, — добавил Александр Зданович. — И даже, несмотря на такой ранний час, на открытии собирается большое местных жителей.

Ветеран также добавил, что, помимо прочего, подобные мероприятия вносят существенную лепту в патриотическое воспитание нынешней молодежи, которая должна знать свою настоящую историю, а не ту, что порой нам навязывают из-за рубежа.

Елена Воробьева

992
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.