KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Немецкая делегация побывала на открытии курского арт-кафе

Немецкая делегация  побывала  на открытии  курского арт-кафе

13 марта в Курске открылось арт-кафе «Синергия» — новое место, где молодые куряне смогут проявлять свои таланты. Базой для творческой площадки стал Курский политехнический колледж. Однако определенной геолокации кафе не имеет, и в будущем проект будет курсировать по различным площадкам соловьиного края.

На открытии студенты представили концертную программу «Все начинается с любви». Ребята подготовили вокальные номера, читали стихи и прозу.

Как рассказала педагог и координатор арт-кафе «Синергия» Елена Пенькова, этот проект направлен на творческое развитие студентов соловьиного края. Культурный потенциал смогут реализовать не только воспитанники политехнического колледжа, но и ребята из других учебных заведений. Вокальное искусство, выставки, театральные постановки, чтения поэзии и прозы – далеко не все, чем ограничится «Синергия».

Открытие творческой площадки приурочили к визиту немецкой делегации. Среди присутствующих были директора местных учебных заведений, руководство неправительственных организаций и бургомистр города Майнинген Фабиан Гисдер. Отметим, что ежегодно Курск обменивается студентами с учебными заведениями Майненгена и Шпремберга. Зарубежные друзья в частности сотрудничают и с политехническим колледжем. Как отметила директор этого учебного заведения Ольга Морозова, каждый год 18 студентов с каждой стороны проходят обучение по обмену с Германией.

– Наши воспитанники приезжают оттуда очень довольные. Самые положительные впечатления остаются и у немецкой делегации. Многие говорят, что хотели бы остаться жить в Курске, — добавила Ольга Ивановна.

В целом, немецкие гости положительно оценили концерт учащихся колледжа. По словам представителей ФРГ, местная молодежь отличается искренней радостью, а каждый визит в Курск особенный.

— Курск меняется, и это захватывает, — отметил заместитель председателя общества дружбы между Россией и Германией Клаус Шпис.

Кстати, с 2016 года между Курским политехническим колледжем и учебными заведениями Майнингена происходит обмен преподавателями. Это позволяет внедрять новые методики в учебный процесс обеих сторон.

Так, открытие «Синергии» стало финальным аккордом, завершившим очередной визит немецкой делегации в Курскую область.

Фото: Курская правда

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.