KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области участковый решил не заниматься поиском похищенной иконы

В Курской области участковый решил не заниматься поиском похищенной иконы

В Большесолдатском районе в отношении местного участкового возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог». Мужчина должен был расследовать дело о краже иконы, но фактически проверку не проводил и поиском не занимался.

Как прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры, в ОМВД России по Большесолдатскому району поступило заявление местной жительницы о краже иконы, которая в ее семье считалась семейной реликвией. Проверку было поручено провести участковому уполномоченному. Однако, он решил действовать иначе.

— Участковый приобщил к материалу заявление потерпевшей и протокол осмотра места происшествия, которые свидетельствовали о том, что икона якобы обнаружена в домовладении заявительницы. На основании этих данных было отказано в возбуждении уголовного дела. Но после изучения материала в прокуратуре выяснилось, что фактически проверка не проводилась, похищенная икона не найдена. — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Через некоторое время удалось установить похитителя и найти саму икону. А в отношении полицейского прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ситуацию прокомментировали и в полиции.

— В настоящее время сотрудник отстранён от службы. Если его вина будет доказана, он понесет ответственность в соответствии с законодательством, а также будет уволен из органов внутренних дел. Его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, — отметили в пресс-службе регионального УМВД.

517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.