KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне сыграли в бадминтон с космонавтом

Куряне сыграли в бадминтон с космонавтом

10 марта многие курские любители бадминтона смогли помериться силами с известным популяризатором этого вида спорта на Международной космической станции, летчиком-космонавтом Александром Мисуркиным. К нам в город он приехал по приглашению курского студенчества.

— Со мной связались представители студенческого актива ЮЗГУ, которые продвигают в массы не самые популярные виды спорта, — пояснил Александр Александрович.

Сам космонавт рассказал, что познакомился с этим видом спорта в 2007 году, когда впервые попал в Центр подготовки космонавтов. В итоге бадминтон стал для него не просто хобби. Впоследствии он организовал федерацию бадминтона Орловской области. А сейчас Александр Мисуркин является ее президентом. А в январе 2018 года он впервые сыграл в бандминтон на борту МКС. Кстати, этот товарищеский матч позволил бадминтону стать первым игровым видом спорта, который вышел за пределы Земли.

А на мастер-класс космонавт приехал не один. Вместе с ним и Вероника Сорокина — в недавнем прошлом абсолютная чемпионка Казахстана. Ныне главный тренер сборной Орловской области по бадминтону.

– Для меня было важно встретиться с талантливыми детьми и дать им несколько советов, которые, я надеюсь, помогут им стать сильнее, – рассказала Вероника Сорокина. – В Курске есть люди, которые любят бадминтон и готовы развивать его. А это уже половина успеха.

Сейчас в Курской области о массовости этого вида спорта говорить трудно. Серьезно занимаются около полусотни человек. Но именно такие встречи и должны сделать бадминтон для курян более популярным.

Мастер-класс продлился ровно час. Кстати, приезд Мисуркина стал возможным благодаря проекту «Лига необычных видов спорта «Бей-беги», который был поддержан президентским грантом. Напомним, что он представляет собой соревнования по пяти видам спорта: бадминтон, флорбол, мини-гольф, бампербол и стендовая луковая стрельба. Первый этап уже завершился. Победителями соревнований по бадминтону стали представители ЮЗГУ. «Серебро» также завоевали студенты Юго-Западного. «Бронза» осталась за представителями Курского автотехнического колледжа. А теперь участников ждут новые мастер-классы по игре в мини-гольф, стрельбе из лука и другим дисциплинам.

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.