KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Памятник Ленину на Красной отремонтируют в этом году: стоимость работ составит порядка 200 тысяч

Памятник Ленину на Красной отремонтируют в этом году: стоимость работ  составит  порядка 200  тысяч

Герметизацию швов памятника Ленину проведут уже в текущем году. Ориентировочная стоимость работ составит 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Это позволит исключить дальнейшее разрушение монумента. По поручению врио губернатора Романа Старовойта вопрос с реконструкцией памятника был детально проработан в областном комитете строительства.

— Летом 2018 года ООО «Эксперт-Оценка» провело визуальное обследование памятника. Специалисты определили, что имеющиеся повреждения принципиально не влияют на общую несущую способность, — отметили в администрации. — Соответственно, памятник не может внезапно разрушиться или потерять устойчивость. Опасность для окружающих могут представлять декоративные гранитные элементы отделки, но для полной оценки требуется их демонтаж.

Данные элементы можно заменить только на гранит Токовского месторождения в Днепропетровской области Украины. Но из-за сложившейся политической ситуации с соседним государством доставить материал в наш регион пока невозможно. Для контроля за техническим состоянием памятника будет организован постоянный мониторинг. Памятник Ленину установлен в 1956 году и является объектом культурного наследия.

Изначально эксперты оценили стоимость ремонта памятника в 10 миллионов рублей. Многие куряне посчитали эту цену слишком завышенной и даже создали петицию с просьбой провести дополнительный анализ.  Подробнее о том, как удалось  уменьшить стоимость реконструкции, читайте здесь

794
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.