KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В горадминистрации прокомментировали информацию о возможных трудностях с поставкой в Курск электроб

В горадминистрации прокомментировали информацию о возможных трудностях  с поставкой в Курск электроб

Сегодня в ряде СМИ появилась информация, что в связи с финансовыми трудностями приостановил свою деятельность самарский завод «Тролза», с которым администрация Курска заключила договор на поставку пяти троллейбусов. Необычный транспорт уже тестировался в Курске. Он призван улучшить транспортное обслуживание жителей микрорайона Северный.

Ситуацию прокомментировала директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска Надежда Пупко.

— Договор с «Тролзой» заключался на приобретение троллейбусов в лизинг. В отличие от покупки, когда оплата производится за все поставленное имущество единовременно, приобретение в лизинг осуществляется с рассрочкой платежей по графику, — отметила Надежда Пупко.

По результатам электронного аукциона департамент в прошлом году заключил муниципальный контракт на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) пяти электробусов с выплатами в течение трех лет — то есть до 2020 года.

— Согласно действующему законодательству и условиям договора в ноябре лизинговой компании был оплачен аванс в размере около 4 миллионов 255 тысяч рублей – это менее 8% от цены контракта, — добавила Надежда Пупко. — Первый электробус поставлен в Курск 29 января, и первый лизинговый платеж в размере около 6,6 миллиона рублей был произведен на следующий день. Других платежей из бюджета города Курска компании не осуществлялось.

Надежда Пупко отметила, что общая сумма выплат по лизингу на сегодняшний день составляет 10,8 миллиона рублей – это меньше стоимости одного троллейбуса, предусмотренной  контрактом (она составляет 11 миллионов 256 тысяч рублей).

Будут ли приобретены еще 4 электробуса, пока не сообщается.

Электробус — это специальный модифицированный троллейбус с автономным ходом. Благодаря мощным аккумуляторам он может преодолевать до 20 километров пути без подключения к контактной сети.

785
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.