KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Девушка в Зазеркалье

Девушка в Зазеркалье

Специалист по воспитательной работе Регионального открытого социального института (РОСИ) Дарья ДЕВКИНА ставит спектакли для театра теней.

Игра со светом Пять лет назад в социальной сети Дарья нашла видеозапись выступления английского театра теней, который стал победителем шоу талантов. Выступление было необычным и запомнилось девушке. — В то время я помогала своей родной школе №2 в Дмитриеве готовиться к творческому конкурсу, — рассказала Дарья. — Нужно было придумать необычную постановку, и я решила показать театр теней. Было страшно начинать, потому что не имелось никаких пособий и навыков, я не очень понимала, как создать такой коллектив, да и возникло много технических сложностей. Но мне повезло — собралась группа людей, которые также загорелись этой идеей. Первыми участниками театра теней «Зеркало» стали школьники. Ребята с удовольствием приступили к этой работе. А зрителям, в свою очередь, не верилось, что за экраном артисты выполняют все картинки с помощью своих тел. Каждое выступление привлекало все больше и больше внимания, потому что для публики подобное зрелище было в новинку. Так, со временем у дмитриевского коллектива появились постоянные зрители, которые с нетерпением ждут новых постановок.

И посмотреть, и подумать За школьным театром «Зеркало» появился студенческий — «Зазеркалье» в курском РОСИ. «Зеркальный мир», — как Дарья называет объединение этих театров, — в этом году отметил свой пятилетний юбилей. За это время коллектив уже успел выработать свой почерк. — Наша особенность в том, что номер обязательно должен нести определенную смысловую нагрузку, — пояснила художественный руководитель… — Некоторые театры просто показывают отлично выполненные фигуры с помощью тени, но мне такие представления не по душе. Поэтому в наших номерах всегда есть сюжет. Мы демонстрируем зрителю не только интересные образы, но и даем ему возможность поразмыслить. Тематика «зеркальных» постановок самая разнообразная, от экологических проблем и патриотизма до веселых и развлекательных номеров. А вот четкого рецепта создания номеров у девушки нет. Например, однажды в разговоре с детьми Дарья употребила расхожую фразу из фильма «Любовь и голуби» и поняла, что ребята с этой картиной не знакомы. Тогда было решено поставить спектакль по мотивам советских фильмов. Такая постановка оказалась познавательной и для артистов, и для зрителей. Занимательные сюжеты и красивые образы — вот что видит публика на сцене, не догадываясь, какой труд за этим стоит. Отрабатываются фигуры и трюковая часть, готовятся реквизит и костюмы, создается музыкальное оформление и визуальные эффекты — такая подготовка занимает от двух недель до полутора месяцев, в зависимости от сложности номера.

«Алиса» в «Зазеркалье» Дарья признается, что особенно продуктивным для нее выдался минувший год, когда двумя коллективами было поставлено 9 мини-спектаклей. Кстати, среди этого многообразия она затрудняется выбрать любимое детище, так как в каждую свою работу вкладывает душу и много сил. К слову, старые спектакли не отправляются в вечный архив, актеры снова показывают то, что полюбилось зрителям. Ближайшее большое событие – отчетный концерт по случаю юбилея творческого объединения. 10 апреля во Дворце молодежи будут показаны 7 спектаклей, среди которых как известные зрителям, так и премьерные представления. Куряне смогут увидеть «теневую» «Алису в стране чудес». Этот спектакль подойдет для зрителей любого возраста. Кстати, именно эту работу выделяет для себя Ольга КАБАНОВА, которая занимается в театре около 2 лет. — Уже год, как мы поставили «Алису», а я до сих пор испытываю яркие эмоции от игры, словно первый раз вижу свою тень в форме кролика на экране. Это моя любимая роль, — рассказала исполнительница. Сейчас и школьный, и студенческий коллективы усиленно репетируют номера к отчетному концерту. Последний параллельно готовится к традиционной для соловьиного края «Студенческой весне». В прошлом году команда «Зазеркалья» добилась звания лауреатов. В этом году ребята держат курс на победу.

Мария Фетисова

620
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.