KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы мама жила

Чтобы мама жила

В Курске обсудили вопросы профилактики рака молочной железы В областном центре состоялся форум «Сохраним жизнь маме». Его организатором выступило всероссийское общественное движение «Матери России». Мероприятие было посвящено теме здоровья и предупреждению онкологии среди женщин.

Главная задача этой встречи — убедить жительниц нашего края регулярно проходить обследования, даже если ничего, на первый взгляд, не беспокоит. Работу форума возглавила председатель всероссийского движения «Матери России» Валентина ПЕТРЕНКО. Также здесь собрались руководители областных отделений организации из 15 регионов России. Участвовал в мероприятии и временно исполняющий обязанности губернатора Роман СТАРОВОЙТ.

Врио главы региона отметил, что найти нужные решения, которые помогут сохранить здоровье женщин, очень важно. Ведь в данном случае речь идет о заботе не об одном отдельном человеке, а о семье в целом. Дом без хранительницы очага уже не полная чаша. Поэтому поддержке семьи, материнства и детства в регионе уделяется много внимания. Об этом, как об одной из главных задач, говорил и президент страны в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию. В частности, куряне входят в тройку лидирующих регионов по числу мер помощи многодетным родителям.

Сегодня также идет речь о создании целостной системы материнского здоровья и благополучия семьи в целом. Об этом говорил Владимир Путин. Особенно глава государства просил уделить внимание борьбе с онкологией, на что в ближайшие шесть лет будет направлено около триллиона рублей. — Возможности для обследования в нашей области есть. Имеется необходимое оборудование, работают хорошие специалисты. Однако и самим женщинам нужно сделать шаг навстречу своему здоровью и регулярно проверяться. В наше время можно вылечить практически любую болезнь, главное — вовремя обратиться к врачу, — подчеркнул Роман Старовойт.

Что касается непосредственно рака молочной железы, эта проблема одна из актуальных в регионе. Данный вид у нас находится на втором месте по онкозаболеваемости, а среди злокачественных образований — на первом. Вместе с тем есть и хорошая тенденция. Сегодня наш регион занимает одно из лидирующих мест в стране по выявлению этого недуга на первой и второй стадии, а значит, у пациентов есть больше шансов на излечение. Важную роль в этой работе играет современный областной онкологический диспансер, открытый семь лет назад. Здесь есть три компьютерных и два магнитно-резонансных томографа, пять — УЗИ экспертного класса, специальное оборудование для ранней диагностики. Усиленными темпами в регионе идет строительство лечебно-хирургического и палатного корпусов онкоцентра — третьей и завершающей части комплекса с их вводом.

Пациенты смогут получать медицинскую помощь не хуже, чем в крупных федеральных и даже зарубежных клиниках. Самым эффективным на сегодняшний день методом диагностики рака молочной железы является рентгеновская маммография, — заявляют московские специалисты. Она позволяет выявлять опухоли размером меньше сантиметра. — Очень много технологий сейчас есть, которые дают шанс увеличить продолжительность и сохранить качество жизни женщины, — говорит главный маммолог России Надежда РОЖКОВА.

— При маленьких опухолях делаются так называемые онкопластические реконструктивные операции, сохраняющие орган, красоту молочной железы. Это для женщины очень важно, а нам, врачам, важно донести до них, что не нужно бояться приходить к нам. Валентина Петренко поблагодарила Романа Старовойта за возможность проведения форума на курской земле. Она также обратила внимание на то, что за 1,5 года проведения акции «Сохраним жизнь маме» по России было обследовано почти 2 миллиона женщин. — Это не разовый цикл, дальше мы планируем во всех поликлиниках и больницах установить стационарные маммографы. И эту работу должны курировать руководители регионов. Я рада, что в лице Романа Владимировича мы нашли поддержку, — подчеркнула Петренко.

Проект «Сохраним жизнь маме» осуществляется в нашем регионе уже на протяжении почти трех лет. Направлен он в первую очередь на обследование сельских женщин, потому что у них не всегда имеется возможность пройти своевременно диспансеризацию. Для них было разработано специальное анкетирование, чтобы определить курянок, попадающих в группу риска. Затем их привозили на осмотр в онкологический центр. За эти годы опрос прошли 9 тысяч женщин, у 152 из них в итоге было обнаружено заболевание, и они без промедления приступили к лечению.

Юлия Тарасова

659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.