KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дорожники готовятся к летнему сезону

Дорожники готовятся к летнему сезону

В Курской области планируется привести в порядок более 480 километров дорожного покрытия. Год дорог уже начался, и профильные предприятия активно заготавливают материал, готовятся к строительному сезону. По региональной сети запланирован ремонт на различных участках дорог общей протяженностью более 480 километров. Большая программа намечена согласно федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В стране он реализуется с 2017 года.

В этом году дошла очередь и до нашего региона – разработан план действий на период до 2024 года. На первой стадии проекта уже в текущем году в областном центре запланирован ремонт 32 улиц общей протяженностью более 52 километров — их выбор определяется как нагрузкой на дороги, так и количеством проживающего здесь населения. Начнутся ремонтные работы с улицы Энгельса и проспекта Дружбы. За 6 лет действия программы предусматривается приведение в нормативное состояние большей части дорог курского края, в том числе периферийных.

В сельской местности планируется строительство более 30 километров новых дорог согласно программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Однако главное новшество сезона состоит в том, что в этом году данные работы в Курской области будут выполняться по новым технологиям. — Изменение нормативной документации – это естественный процесс поступательного планомерного развития, — считает директор комитета автодорог Курской области Владимир МУРАВЬЕВ. — Смена стандартов направлена на то, чтобы обеспечить более качественное выполнение работ и большие межремонтные периоды. Срок эксплуатации при этом увеличится на 20-30%.

Новые технологии включают в себя изменения как в требованиях к материалам, так и в методологии, предполагающей использование местных материалов, что позволит сэкономить на производстве и повысить качество. — Дело в том, что дороги нужны разные, — объясняет Владимир Александрович. — И главное отличие новых технологий в том, что проектирование и подбор состава асфальтобетонной смеси идет таким образом, что мы можем применять материалы под конкретную задачу. Нужно, например, построить сельскую дорогу с разветвлениями.

На участке, ведущем к сельхозпредприятию, с учетом проезжающих здесь транспортных средств, — нагрузка одна, и совершенно другая, гораздо меньшая, — на ответвлениях к домам сельских жителей. И при строительстве дороги смесь на этих участках нужно применять разную. Асфальтобетонный завод в Октябрьском районе способен выпускать 160 тонн асфальтобетонной смеси в час, а в год — до 250 тысяч тонн. — Сейчас заготовлено 15 тысяч кубометров щебня, — рассказывает директор предприятия Николай ИЛЬИНОВ. — В минувшем году мы переработали 450 тысяч кубов, подобная задача планируется и на этот год. А в битумном хранилище уже находится 4 тысячи тонн битума. Дело в том, что эти строительные материалы сейчас значительно дешевле, чем станут летом.

Таким образом, известная народная поговорка про сани звучит здесь несколько иначе: готовь битум зимой, чтобы с началом хорошей погоды приступить к работе.

538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.